В Оренбурге не будут строить двухуровневую развязку возле ДК «Россия»

11:00 / 14 сентября 2021
В Оренбурге отказались от проекта строительства двухуровневой развязки на перекрестке проспекта Победы и улицы Шевченко. Разгрузить таким образом участок дороги предлагали в 2016 году.
В Оренбурге не будут строить двухуровневую развязку возле ДК «Россия»

Как рассказал зампред правительства, министр строительства региона Александр Полухин сейчас реализовать такой проект невозможно. Дело в том, что земля, на которой планировалось построить развязку, сейчас находится в частной собственности.

Такая проблема, по словам Полухина характерна и для других проектов. В качестве примера он назвал строительство развязки в районе Загородного шоссе и улицы 16 линия. Министр рассказал, что после того, как власти начали обсуждать эту возможность, «отдельные люди» выкупили землю в том районе.

«Есть закон – если земля в частной собственности, она может быть выкуплена за очень серьезные деньги. За федеральные или областные, за любые бюджетные деньги она выкупаться не будет. Тоже самое, кажется, с улицей Шевченко», — сказал Александр Полухин.

В планах министерства в 2022 году разработать проект кольцевой развязки на пересечении улиц Березка, Родимцема и проезда Северного. В этом году в областном центре идет строительство кольцевой развязки на проспекте Победы с новой дорогой на улице Рокоссовского. По последним данным, работы там завершены на 67%. Примыкание будущей дороги к улице Терешковой закончено на 83,6%. Саму дорогу планируется построить в 2022 году.

Читайте также: