В Оренбурге обсудили масштабную реконструкцию городских мостов

15:24 / 07 июля 2022
В Оренбурге стартовал семинар, посвященный теме дорожного строительства. Главная цель мероприятия – привлечение специалистов разных направлений для модернизации мостовых сооружений в областном центре.
В Оренбурге обсудили масштабную реконструкцию городских мостов

В ОГУ, который стал местом проведения семинара, собрались более 20 представителей дорожной отрасли. Это и производители современного оборудования, и разработчики технологий, и подрядчики из Санкт-Петербурга, Самары, Москва и других регионов. 

На сегодняшний день в Оренбурге функционируют 14 мостов, которые были построены еще в 80-е годы прошлого столетия. За более чем 40 лет эксплуатации сооружения устарели и нуждаются в капитальном ремонте. 

"После обследования мостов Оренбурга будут приняты знаковые технические решения и созданы рабочие группы, которые начнут вплотную заниматься искусственными сооружениями на территории города. В состав групп войдут специалисты разного профиля - сотрудники Оренбургского государственного университета, администрации города, представители проектных, дорожных, мостовых организаций, эксперты институтов РФ. ", - отметил Виталий Чижков, заместитель главы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству.

Проорен

Замглавы Оренбурга по градостроительству добавил, что в рамках нацпроекта БКД работает программа приведения в нормативное состояние уже имеющихся и строительство новых искусственных сооружений. И Оренбург имеет все шансы войти в эту программу уже в ближайшее время. Специалисты мэрии ведут планомерную совместную работу, чтобы город получил финансирование для этих целей. 

Исполняющий обязанности ректора ОГУ Сергей Мирошников выступил с инициативой сделать такие семинары на базе вуза ежегодными. Идею поддержали и в администрации Оренбурга, и участники.

Один из спикеров, генеральный директор Альянса строителей и поставщиков дорожного комплекса Юрий Агафонов, приехал в Оренбург из Санкт-Петербурга на автомобиле, успев оценить общее состояние дорог в нескольких регионах. 

"С заместителем Главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству лично обсудили технологии и методы, использование которых возможно при строительстве и ремонте дорог Оренбурга, договорились, что подключим к работе наших экспертов. В других регионах России нам уже удалось внедрить тросовые дорожные ограждения, предназначенные для предотвращения выезда автомобиля на встречную полосу движения, дренирующий асфальтобетон, обеспечивающий быстрое удаление воды с покрытия во время дождя, и другие новшества. Надеюсь, опыт применения инновационных материалов, которыми специалисты делятся с проектировщиками и строителями Оренбуржья, будет в ближайшее время реализован и в вашем городе", – отметил генеральный директор «АСДОР» Юрий Агафонов.

Проорен

Добавим, что семинар включает в себя не только теоретическую часть. В пятницу, 8 июля, специалисты посетят Илекскую развязку, мосты на пр. Бр. Коростелевых, ул. Юркина и другие. 

Читайте также: