В Оренбурге открыли отремонтированный пешеходный переход в 23 микрорайоне

14:53 / 22 сентября 2021
В Оренбурге открыли отремонтированный подземный пешеходный переход в 23 микрорайоне возле ТЦ «Радуга». Работы на объекте начались в августе прошлого года.
В Оренбурге открыли отремонтированный пешеходный переход в 23 микрорайоне
Источник фото:
администрация Оренбурга

Переход отремонтировали частные предприниматели по концессионному соглашению. Муниципальное имущество на условиях договора передали на 25 лет. Концессию подписал глава Оренбурга. По соглашению, предприниматель взял на себя обязательства отремонтировать его, а также содержать и обслуживать в течение всего срока концессии.

«Взамен он может использовать торговые точки в переходе для собственных нужд, или же для сдачи их в субаренду. По условиям соглашения, концессионер обязуется ежемесячно перечислять в городской бюджет 120 тысяч рублей», — рассказал зампред городского комитета по управлению имуществом Никита Сафронов.

Концессионером стал оренбургские предприниматели Макар и Егор Макаровы. В переходе модернизировали инженерные системы, провели отопление, электричество, проложили центральное водоснабжение и водоотведение, а также укрепили саму конструкцию перехода. Прилегающую к подземному переходу территорию благоустроили и высадили деревья.

В «подземке» установили подъемник с рельсами для удобного перемещения мам с колясками и людей с ограниченными возможностями. Помимо этого, в переходе организовали систему видеонаблюдения.

В Оренбурге открыли отремонтированный подземный пешеходный переход в 23 микрорайоне

На время ремонт переход частично перекрывали, работы велись поэтапно. Предприниматели решили оставить в «подземке» торговые рыночные места, но сделать их более современными.

«Оренбуржцы увидели, что у нас есть оригинальная идея по усовершенствованию территории «подземки», им это понравилось, люди нас поддержали. Была проведена большая работа с городским комитетом по управлению имуществом», — прокомментировал Макар Макаров.

По его словам, ремонт подземного пешеходного перехода в 23 микрорайоне — «хороший пример» сотрудничества города и бизнеса.

Весной в подземном переходе произошло возгорание. Охранник заметил пожар не сразу, опасность почувствовал кот. Животное начало метаться по сторожке, пытаясь выйти. Как только мужчина открыл дверь, кот устремился к возгоранию, благодаря чему пожар был замечен и его удалось потушить. Именно поэтому в переходе установили бронзовую скульптуру кота. Автором стал скульптор Александр Сукманов.

В Оренбурге открыли отремонтированный подземный пешеходный переход в 23 микрорайоне

Читайте также: