В Оренбурге перевозчики договорились одновременно поднять тариф в автобусах

12:55 / 12 апреля 2022
В Оренбурге УФАС выявило сговор на рынке пассажирских перевозок. В антимонопольном органе заявили, что несколько частных перевозчиков нарушили закон о защите конкуренции.
В Оренбурге перевозчики договорились одновременно поднять тариф в автобусах

Речь идет о компаниях «Лидерком», ИП Мысик, «Попутный ветер» и «Орентрансгрупп». В УФАС заявили, что перевозчики заключили соглашение, чтобы одновременно поднять тариф на проезд в автобусах. Среди них маршруты №45, №57, №40, №52, №36. А затем перевозчики также одновременно снизили стоимость одной поездки до 30 рублей.

По мнению антимонопольной службы, для такого поведения перевозчиков не было никаких объективных предпосылок, а соглашение между участниками рынка «представляло модель группового поведения хозяйствующих субъектов, выраженную в повторяющихся действиях, не обусловленных внешними условиями функционирования соответствующего товарного рынка». В ведомстве считают, что перевозчики пошли на антиконкурентную договоренность и сознательную кооперацию, которая наносит ущерб пассажирам.

Перевозчики, как считают в УФАС, преследовали собственные интересы для экономической выгоды. Все доводы о том, что рост тарифа произошел из-за изменения ситуации на рынке  признаны несостоятельными.

Сейчас решается вопрос о возбуждении административного дела в отношении перевозчиков.

Читайте также: