В Оренбурге продолжают устанавливать дополнительные секции на светофорах

11:43 / 12 января 2023
Дополнительные секции для пешеходов появляются на светофорах в областном центре. Работа началась еще в марте прошлого года.
В Оренбурге продолжают устанавливать дополнительные секции на светофорах
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

Согласно новым требованиям ГОСТа, дополнительные секции должны быть на светофорах, которые регулируют движение на перекрестках, где невозможно выделить фазу для пешеходов. То есть, поток автомобилей пересекается с людьми.

Такое оборудование уже появилось на перекрестках улиц Чкалова и Уральской, Терешковой и Хабаровской, проспекта Победы и улицы Орской Оренбурга.

«При выборе мест установки секций мы, прежде всего, рассматривали те перекрестки дорог, на которых наблюдается активный транспортный поток и не очень высокая интенсивность движения пешеходов. Задача секции – своевременное информирование участников дорожного движения, а также повышение уровня безопасности на дороге», – рассказал директор Центра организации дорожного движения Оренбурга Виктор Обухов.

Предполагается, что нововведение поможет снизить количество пробок на дорогах областного центра. Сейчас в Центре выбирают территории, где также появятся дополнительные секции лунного света.

По данным мэрии, в ближайшее время секции установят минимум на трех участках дорог, в том числе, на перекрестке улиц Волгоградской и Шоссейной.

Читайте также: