В Оренбурге разрабатывают новую маршрутную сеть пассажирского транспорта

11:13 / 16 января 2022
В Оренбурге разрабатывают новую маршрутную сеть пассажирского транспорта. Занимается этим доктор технических наук ОГУ Николай Якунин и администрация областного центра. Проект представили на транспортной комиссии 14 января.
В Оренбурге разрабатывают новую маршрутную сеть пассажирского транспорта

Первым этапом разработка стало определение количества транспортных микрорайонов города, специалисты выяснили, что их в Оренбурге 338. Центром каждого являются существующие или проектируемые остановочные пункты.

Николай Якунин рассказал, что городская маршрутная сеть должна соответствовать пассажиропотокам, а маршруты с большим объемом перевозок не должны начинаться и заканчиваться в центре города.

«Предполагаемая новая сеть состоит из 47 маршрутов регулярных перевозок. До проекта их было 58. 16 из них мы оставили без изменений, 29 представили с новой изменённой схемой движения. В нашем проекте появились два совершенно новых маршрута», - рассказал Николай Якунин на заседании транспортной комиссии.

Один из новых маршрутов пройдет от ТК «Медовый» через улицу Рокоссовского до ж/д вокзала. Второй предполагаемый маршрут станет кольцевым – автобусы будут ходить по ул. Челюскинцев через ул. Постникова.

Изменения предполагаются и в уже существующих маршрутах, они связаны с охватом новых районов города.

«Улично-дорожная сеть Оренбурга включает шесть магистральных улиц: проспект Братьев Коростелевых, улицы Пролетарская, Терешковой, Донгузская, проспекты Гагарина, Победы. Все маршруты городского транспорта проходят по ним через центр города к его окраинам. Зачастую это приводит к транспортной загрузке города. Обновленная маршрутная сеть позволит сократить интервалы движения подвижного состава и уменьшить время ожидания транспорта на остановках», – уточнил Николай Якунин.

В пресс-службе городской администрации рассказали, что проект – первый этап к разработке конкурсных процедур по отбору перевозчиков по регулярным маршрутам в отношении нерегулируемых тарифов.

В мэрии подчеркнули, что в 2021 году специалисты «провели большую работу по сбору и анализу замечаний и предложений жителей города».

«Наша задача — создать комфортные условия для пассажиров, перевозчиков и водителей транспорта», - сказала замглавы по правовым вопросам Татьяна Великородова.

Читайте также: