В Оренбургской области вновь подорожал бензин

09:17 / 07 декабря 2021
В Оренбургской области вновь зафиксирован рост цен на бензин. С 22 по 29 ноября в среднем один литр топлива подорожал на 0,2%. Средние потребительские цены на бензин и дизельное топливо проанализировали в Оренбургстате.
В Оренбургской области вновь подорожал бензин

Так, больше всего за неделю в цене прибавило дизельное топливо. Один литр подорожал на 25 копеек или 0,5%. Чуть меньше в цене выросли бензин марки АИ-92 и АИ-95 — на 0,2%. Стоимость литра бензина марки АИ-98 пока сохраняется на прежнем уровне — в среднем 56,04 рублей.

Напомним, что в октябре Оренбургская область вошла в число в регионов с наибольшим ростом цен на бензин. Тогда стоимость одного литра подорожала в среднем на 21-22 копейки.

По прогнозам аналитиков, цены на бензин будут расти в России до конца года. Это обусловлено низкой маржинальностью продажи топлива. Марка АИ-92 убыточная при продаже в розницу с января, марка АИ-95 — с июня. Падение цен в рознице стоит ожидать только в случае снижения стоимости топлива на оптовом рынке или при увеличении государственного субсидирования. Но в любом случае, эксперты прогнозируют, что тенденция в рост сохранится как минимум до конца 2021 года.

Читайте также: