В Оренбуржье аварийность в 2021 году снизилась на 20%

10:22 / 24 января 2022
На дорогах Оренбургской области стало происходить меньше аварий. Происшествий в 2021 зарегистрировали на 20,6% меньше, чем в 2020.
В Оренбуржье аварийность в 2021 году снизилась на 20%

Согласно статистике Госавтоинспекции Оренбуржья, снизилась не только аварийность – инспекторы зафиксировали на 368 случаев меньше, чем за предыдущий аналогичный период, но и смертность. Этот показатель стал меньше на треть.

В результате Оренбургская область оказалась на 5 месте среди регионов России, где наиболее благополучная обстановка по числу ДТП. Как рассказали в ГИБДД, правоохранители стараются поддерживать такое положение вещей и способствовать укреплению и улучшению тенденции.

«Проведено 1154 профилактических мероприятия, направленных на предупреждение ДТП и пресечение нарушений ПДД, 549 из которых по проверке водителей на предмет опьянения, 110 мероприятий с участием общественных советов, 82 - при участии волонтеров», - сообщили в полиции.

Примечательно, что 279 пьяных водителей задержали после того, как о них сообщили неравнодушные граждане.

Также по инициативе Госавтоинспекции обустроили 5 пешеходных переходов инженерно-техническими системами безопасности дорожного движения, установили 140 Г-образных опор для размещения, дублирующих дорожных знаков «Пешеходный переход», разместили 24 искусственные дорожные неровности, установили больше 8 тыс. метров пешеходных ограждений.

Также благодаря мобильным комплексам фиксации ПДД удалось ликвидировать 12 участков повышенной аварийности в регионе.

Уделяют внимание и образованию детей в области дорожной безопасности. Больше 5-ти тысяч ребят состоят в отрядах юных инспекторов движения, функционирующих в образовательных организациях.

Читайте также: