В Оренбуржье приступили к заключению контрактов на ремонт дорог в 2023 году

11:49 / 25 января 2023
В правительстве Оренбургской области обсудили подготовку к началу сезона строительства и ремонта. Речь зашла и о заключении контрактов по обновлению дорог в рамках нацпроекта «БКД».
В Оренбуржье приступили к заключению контрактов на ремонт дорог в 2023 году
Источник фото:

Тема ремонта дорог была озвучена на заседании правительства региона, которое прошло 24 января.

«Очень важно определиться с подрядчиками еще до установления теплой и сухой погоды, чтобы уже в апреле-мае дорожники вышли на объекты. В этом году у нас в планах - продолжение ремонтов на федеральных, региональных и межмуниципальных трассах. Объемы ожидаются на уровне прошлого года, в течение сезона будем вносить коррективы. Если появится возможность, добавим в перечень новые дороги, требующие ремонта», - заявил глава Оренбургской области Денис Паслер.

В данный момент заключаются контракты на приведение в норматив региональных и межмуниципальных трасс по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

В числе первых крупных объектов -  реконструкция десятикилометрового участка региональной автодороги Бугульма-Бугуруслан-Бузулук-Уральск. Эта трасса – одна из основных транспортных артерий западного Оренбуржья, ее протяженность составляет почти 350 километров. Дорога проходит по территории пяти районов в области и является транзитным путем из Татарстана в Казахстан с выходом на МАПП «Теплое».

Дорогу поэтапно приводят в порядок: в 2022 году было капитально отремонтировано 20,5 км в Курманаевском районе, в этом году ремонт будет сделан на участке с 195 км по 205 км на территории Бузулукского района. Речь идет о путепроводе на двухуровневом пересечении с автодорогой Бузулук-Грачевка до поселка Лисья Поляна.

Также продолжится обновление другой важной магистрали – региональной дороги Орск-Шильда-граница Челябинской области. Запланирован капремонт на участке с 115 км по 130 км в Адамовском и Кваркенском районах, уточнили в правительстве региона.

Там же, в восточном Оренбуржье, приведут в норматив гравийное покрытие целого ряда дорог межмуниципального значения, чья протяженность – свыше 60 км. Эти трассы связывают между собой крупные населенные пункты Новоорского района и Гайского городского округа, обеспечивая транспортную связь с административными центрами муниципальных образований и выезд на дороги регионального и федерального значения.

В 2022 году в полном объеме выполнены все запланированные мероприятия нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В нормативное состояние приведено почти 350 км региональных трасс, а также автодорог местного значения в Оренбурге и Орске. Помимо этого, отремонтировано 8 мостов, работы еще на двух сооружениях завершатся летом 2023 года.

Читайте также: