В Оренбуржье завершаются работы по проекту «Безопасные и качественные дороги»

19:11 / 02 октября 2021
Дорожные работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД) в Оренбургской области подходят к концу. На объектах объем выполненного ремонта составляет 82% от плана.
В Оренбуржье завершаются работы по проекту «Безопасные и качественные дороги»

Об этом рассказал глава регионального Минстроя Александр Полухин во время участия в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию.

В настоящее время из 84 объектов работы завершены на 71, из них 6 участков – это региональные и межмуниципальные дороги – Орск-граница Республики Башкортостан, подъезд к Новотроицку от автодороги Оренбург-Орск-граница Республики Казахстан, Халилово-Хмелевка, Орск-Красночабанский, Кувандык-Новоуральск и Илек-Ташла-Соболево.

В Оренбурге из 54 плановых дорог отремонтировано 51. При этом, в Орске готовность стопроцентная – 14 городских улиц полностью привели в нормативное состояние.

Тем не менее, капремонт на 13 объектах еще продолжается. В основном это сложные ремонты, при которых проводят замену всех слоев дорожной одежды. В числе объектов капремонта региональные дороги Шарлык-Новосергиевка, Новосергиевка-Илек, Орск-Шильда-граница Челябинской области, межмуниципальные Бузулук-Колтубановский и Ивановка-Пугачевский. В Оренбурге капитальный ремонт продолжается на улицах Володарского и Постникова.

В рамках нацпроекта БКД в Оренбуржье в 2021 году предусмотрены мероприятия по приведению в нормативное состояние 382,8 км дорог на общую сумму 6 917,7 млн. рублей.

Кроме того, вне рамок БКД Оренбургской области выделялось дополнительное финансирование в размере 175 млн рублей. Эти средства в полном объеме передали Оренбургу. Деньги потратили на приведение в нормативное состояние еще 11,7 км улично-дорожной сети города.

Также Постановлением Правительства РФ от 28.07.2021 региону предусмотрено дополнительное финансирование в объеме 700 млн рублей – на эти средства работы ведутся на двух дорогах регионального значения. Запланировано отремонтировать еще почти 41 км.

Читайте также: