В России снова будут производить «Москвич»

12:20 / 16 мая 2022
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице возродят производство автомобилей «Москвич». Собирать их будут на закрывшемся заводе «Рено».
В России снова будут производить «Москвич»
Источник фото:

Информация появилась на официальном сайте Сергея Собянина. Так как собственник московского завода «Рено» принял решение о закрытии предприятия, оставшиеся мощности и персонал решили задействовать в производстве легковых автомобилей под брендом «Москвич». Завод и его смежные организации заберут на баланс столицы и постараются сохранить коллектив.

«Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» станет КАМАЗ. На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе – и электромобилей», - отметил Сергей Собянин.

Помимо этого, мэр Москвы сообщил, что Минпромторг и КАМАЗ уже начали разработку над тем, чтобы максимальное количество автокомпонентов производилось в России.

Завод сотрудничал с «Рено» с 1998 года, на нем выпускали «Логаны», «Дастеры» и «Сандеро». В 2022 году там собираются открыть «новую страницу в истории «Москвича».

Примечательно, что концепт электрокара CV-1 на базе кузова «Иж-Комби» еще в 2018 году представил концерн «Калашников». Презентация машины прошла на форуме «Армия». Заявленная ращработчиками мощность CV-1 - 220 кВт. Запас хода автомобиля составляет 350 км. Время разгона от 0 до 100 км/ч - 6 секунд.

Читайте также: