Власти определили перевозчика пассажиров из аэропорта Оренбурга в Орск

09:39 / 18 мая 2022
Оренбургские власти определили подрядчика, который займется перевозкой пассажиров из аэропорта Оренбурга в воздушную гавань Орска. Это ИП Гетман.
Власти определили перевозчика пассажиров из аэропорта Оренбурга в Орск

Перевозчика утвердили на заседании регионального правительства во вторник, 17 мая. По словам министра строительства Александра Полухина, из четырех перевозчиков, только один подходил всем заявленным требованиям.

«Требования к автобусам были очень жесткие. Сидячих мест должно быть не менее 45, год выпуска автотранспорта не позже 2015-го. В день будет осуществляться 10 рейсов в аэропорт и обратно. Для перевозки выделено предприятием 12 автобусов, два будут на подстраховке», — цитирует Полухина газета «Оренбуржье».

В итоге договор на трансфер пассажиров заключили с ИП Гетман. Для людей проезд будет бесплатным.  Напомним, на эти цели из бюджета выделили 47 млн рублей

Тем не менее губернатор Денис Паслер не исключил того, что финансирование трансфера может быть увеличено. Он отметил, что пассажирам должно быть комфортно.

«Обязательно в Орске должны постоянно дежурить резервные автобусы. Может, нужно будет рейсов больше, чем планируем: 12 или даже 16, исходя из потребностей пассажиров. Перевозчик должен быть готов к изменению графика», — приводит издание слова Паслера.

Среди озвученных предложений — разрешить оренбургским пассажирам проходить регистрацию в своем аэропорту, чтобы в Орске идти сразу на посадку.

Напомним, аэропорт Оренбурга закроют с 20 мая. Это связано с ремонтом взлетно-посадочной полосы. Сейчас работы выполнены на участке 500 метров, а с конца мая строители приступят к основному — на 2000 метров. Завершить все работы планируется к началу сентября.

Читайте также: