За выброшенный мусор из автомобиля россиянам грозят крупные штрафы

12:38 / 10 января 2023
После 11 января в России введут штрафы до 200 тыс. рублей за выброшенный из машины мусор. Нарушителей будут выявлять с помощью камер видеофиксации.
За выброшенный мусор из автомобиля россиянам грозят крупные штрафы

О предстоящих изменениях рассказал представитель компании - разработчика комплексов фотовидеофиксации Сергей Кусов. Новшества связаны с вступающими в силу поправками, внесенными в Кодекс административных правонарушений России. В документе предусматривается наказание для людей, выбрасывающих мусор из машины. Нарушителей смогут выявлять с помощью камер видеофиксации.

«Благодаря нейросетям мы уже сейчас можем зафиксировать, что вот из этого транспортного средства выкинули окурок, пластиковый стаканчик или фантик. Будут предоставлены в качестве доказательства кадры. Но чтобы за данное нарушение штраф приходил как за нарушение ПДД, такого не будет», - рассказал ТАСС Сергей Кусов.

Пока рассылкой штрафов будут заниматься не сотрудники ГИБДД, а специалисты других правоохранительных органов. Для физлиц они составляют от 10 000 до 15 000 рублей. Юридическим лицам грозит наказание до 50 тыс. рублей. Самые большие штрафы предусмотрены для грузовиков, тракторов или снегоходов. Физлицам предстоит заплатить за выброшенный мусор до 70 тыс. рублей, а юридическим лицам – до 200 тыс. рублей.

Читайте также: