Железнодорожные объекты в Оренбуржье отремонтировали по завышенной цене

15:16 / 01 июля 2022
В Оренбургской области за ремонт железнодорожной инфраструктуры переплатили 1,3 млн рублей. Ответственных за это лиц привлекут к уголовной ответственности.
Железнодорожные объекты в Оренбуржье отремонтировали по завышенной цене

Преступление выявили специалисты из УФСБ по Челябинской области. Они обнаружили, что работники Южно-Уральской дирекции пассажирских обустройств филиала «РЖД» превысили должностные полномочия. В 2019 году они заключили договор с предпринимателями на ремонт нескольких объектов РЖД, расположенных в Оренбургской области. Сумма контракта составила порядка 7,5 млн рублей.

Во время выполнения строительных работ подрядчики изменили их объем и используемые материалы. За счет этого сумма, необходимая для ремонта, снизилась на 1,3 млн рублей.

По информации Центрального межрегионального следственного управления на транспорте, в РЖД подписали дополнительное соглашение к договору. В нем повысили коэффициент, чтобы нивелировать сэкономленную разницу. Когда подрядчик выполнил работы, должностные лица подписали документы о выплате денег по завышенной стоимости. Таким образом предприятие понесло убытки в размере 1,3 млн рублей.

Следователи выясняют все обстоятельства совершенного преступления. Устанавливаются все причастные к совершенному преступлению лица. Злоупотребивших своим должностным положением привлекут к уголовной ответственности, им предстоит возместить причиненный ущерб.

Читайте также: