Жители поселка Новая Биофабрика в Орске жалуются на работу транспорта

12:11 / 13 мая 2022
Жители пригородных поселков в Орске жалуются на транспортную доступность из-за ремонта моста через реку Орь. Движение по переправе ограничили еще в начале мая, а людям предложили добираться до Орска по объездной дороге.
Жители поселка Новая Биофабрика в Орске жалуются на работу транспорта
Источник фото:

Из-за закрытия моста у жителей поселков возникли сложности. Для грузовых  и легковых машин предусмотрена объездная дорога, однако, по словам людей, покрытие довольно низкого качества из-за ям. Есть еще один объезд — полевая дорога, но из-за дождей она превратилась в грязь. 

Кроме того, люди недовольны и работой общественного транспорта. Автобусы ездят с большими интервалами, а добираться на работу и учебу надо постоянно.

Накануне,12 мая, с людьми встретился глава Орска Василий Козупица. Как написал мэр у себя в телеграм-канале, разговор «состоялся непростой».  

Глава Орска отметил, что мост через реку Орь нуждался в ремонте уже давно. Это уже вопрос безопасности и сохранения жизни и здоровья людей. Переправа, также как и дорога между поселка Биофабрика и Мясокомбинат, федерального значения, а ремонтом занимается ООО «СоюзАвто». Генподрядчик — ГУП «Оренбургремдорстрой».

«Реверсивное движение через мост технически невозможно, так как плиты перекрытия лежат поперек, а не вдоль и само сооружение стоит на одной опоре», — подчеркнул Василий Козупица.

Организацией объезда занялась городская администрация. Для альтернативной дороги выбрали маршрут через поселок Звероферма. В начале мая дорожники начали грейдировать и посыпать проблемные участки. Однако, как признался глава Орска, дорога все-таки не предназначена для интенсивного движения. 

«Дал поручение УЖКДХТ продолжить работу по ее выравниванию и держать ее состояние на постоянном контроле», — заявил мэр.

На жалобы людей о работе общественного транспорта Василий Козупица ответил, что будут пересматривать графики движения как муниципального маршрута, так и частного перевозчика. Мэр также пообещал рассмотреть вопрос и о выпуске второго городского автобуса на линию.

Читайте также: