Жительница Оренбурга взыскала с водителя 2 млн рублей за сгоревший грузовик

12:00 / 23 ноября 2021
Жительница Оренбурга взысказала с водителя больше 2 млн рублей ущерба за сгоревший грузовой автомобиль. Дело рассмотрели в Ленинском районном суде.
Жительница Оренбурга взыскала с водителя 2 млн рублей за сгоревший грузовик

В начале 2017 году женщина арендовала транспортное средство с полуприцепом. В январе 2018 года она должна была перевезти груз, для чего и наняла водителя. Во время следования по маршруту в Иркутской области в автомобиле произошел пожар. Транспортное средство с прицепом сгорело полностью.

Впоследствии женщина заключила с владельцем грузовика договор уступки права требования, согласно которому к ней перешло право требовать от водителя возмещения ущерба. Оренбурженка попросила суд взыскать в ее пользу убытки от пожара, компенсацию морального вреда и судебные расходы. Водитель на суде в удовлетворении исковых требований возражал.

Доследственная проверка по факту пожара показала, что водитель оставил автомобиль на стоянке вечером. Утром он попытался несколько раз завести двигатель, но безуспешно. Для подзарядки аккумулятора он подключил к нему высоковольтные провода, но и после этого запуск двигателя не произошел.

Через несколько минут он увидел, что из моторного отсека идет густой черно-серый дым, после чего огонь моментально распространился по всему автомобилю. До этого случая никаких неполадок с автомобилем не наблюдалось.

Экспертиза показала, что причиной пожара стало тепловое проявление электрического тока при коротком замыкании токоведущего элемента электросистемы машины.

При этом в руководстве по эксплуатации автомобиля указано, что запуск двигателя от внешнего источника запрещен, чтобы не допустить выхода из строя электронных блоков управления.

Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу, что водитель нарушил руководство эксплуатации, что и стало причиной возникновения пожара. Исковые требования удовлетворены частично.

С водителя в пользу оренбурженки взысканы убытки в размере 2 046 100 рублей, расходы по оплате услуг эксперта — 12 тыс. рублей. В компенсации морального вреда женщине отказано, так как она не доказала факт причинения ей физических и нравственных страданий. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Читайте также: