Жителям Оренбуржья потребуется копить 3,5 года для покупки подержанной машины

14:35 / 13 апреля 2022
Для приобретения подержанной машины жителям Оренбуржья нужно копить деньги три с половиной года. Такие подсчеты провели аналитики сайта Drom.ru.
Жителям Оренбуржья потребуется копить 3,5 года для покупки подержанной машины
Источник фото:
pixabay.com

Машину с пробегом в 2022 году на территории региона можно приобрести за 800 тыс. рублей. Для ее приобретения оренбуржцам, получающим среднюю зарплату, придется откладывать деньги несколько лет. Так, при ежемесячном доходе в 38,6 тыс. рублей, на это потребуется три с половиной года. Аналитики подчеркнули, что в этом году автомобили с пробегом подорожали на 50%, а вот зарплаты подросли всего на 11%.

«Если пять лет назад на подержанный автомобиль можно было накопить за два года, то сейчас на это потребуется практически в два раза больше времени. Автокредиты при текущей ключевой ставки ЦБ могут доходить до 40-50% годовых. В таких условиях скоро автомобиль станет не простым средством передвижения, а роскошью», — отметил аналитик автомобильного сайта Дром Алексей Гришин.

Хуже чем в Оренбургской области дела обстоят в Республике Ингушетия, где на подержанное авто нужно откладывать деньги 4 года. А в Кабардино-Балкарской Республике люди со средним достатком копят на машину 4,1 года.

Читайте также: