В последние годы российское правительство работает над повышением безопасности дорожного движения. Одним из инструментов стало ужесточение штрафов за нарушения правил дорожного движения (ПДД). В 2025 году эта тенденция продолжилась, и водители столкнулись с новыми увеличенными штрафами за различные правонарушения на дорогах. Оренбургским водителям уже приходят квитки с повышенными цифрами.