26 поддельных банкнот изъяли в Оренбуржье с начала года

14:52 / 20 ноября 2025
В Оренбургской области за 9 месяцев текущего года сотрудники банков выявили 26 поддельных банкнот. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 47 фальшивых купюр.
26 поддельных банкнот изъяли в Оренбуржье с начала года
Источник фото:
Редакция ProOren

Чаще всего встречаются поддельные банкноты номиналом 5 тысяч рублей. Изъято таких 14 штук. Также выявлено 10 банкнот номиналом 1 тысяча рублей, по одной двухтысячной и десятирублевой купюре. По всей стране за этот период зафиксировано 5 тысяч поддельных денежных знаков Банка России, из них 1 тысяча — пятитысячные купюры.

Эксперты советуют проверять не меньше трех защитных признаков банкнот – на просвет, на ощупь или при наклоне. С полным списком признаков подлинности можно ознакомиться в мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Как отметила заместитель управляющего Отделение Банка России по Оренбургской области Елена Измалкова, чаще всего фальшивые деньги выявляются в торгово-сервисных предприятиях. Кассирам и продавцам необходимо быть особенно внимательными. У специалистов из сферы торговли есть возможность пройти дистанционное обучение по определению подлинности денежных знаков на базе Университета Банка России.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max