Банк России предложил брокерам освободить мобилизованных инвесторов от платежей

12:44 / 16 ноября 2022
В России мобилизованных инвесторов могут освободить от выплат за обслуживание брокерам, доверительным управляющим, депозитариям и другим участникам рынка ценных бумаг. В Отделении Банка России по Оренбургской области пояснили, что специалисты могут сдвинуть сроки платежей или не взимать их вообще.
Банк России предложил брокерам освободить мобилизованных инвесторов от платежей

ЦБ рекомендует пойти на встречу клиентам участников рынка ценных бумаг, отправившихся в зону СВО. Так, брокеры могут смягчить условия обслуживания мобилизованных инвесторов.

«Рекомендации распространяются и на те случаи, когда инвестор совершает сделки не только на свои деньги, но и берет взаймы у брокера. Если из-за мобилизации человек не смог вовремя вернуть взятые в долг средства, посредник не должен брать за это комиссию или взыскивать имущество клиента. А возникший долг нужно по возможности реструктурировать», – объяснили в Отделении Банка России по Оренбургской области.

Такое послабление предоставляется в период мобилизации и еще на 30 дней после службы. Поддержку можно получить до конца 2023 года.

Банк России также рекомендует сообщить своим клиентам о порядке действий в случае мобилизации для снижения возможных убытков по инвестиционным счетам.

Читайте также: