Большинство россиян выступают за кредитную амнистию для мобилизованных

16:43 / 27 сентября 2022
К такому выводу пришел сервис по поиску работы и сотрудников Superjob, который провел среди жителей России опрос на эту тему.
Большинство россиян выступают за кредитную амнистию для мобилизованных

Специалисты Superjob спросили россиян, поддерживают ли они кредитную амнистию для мобилизованных граждан или нет. В исследовании принимали участие 1600 жителей России. Как оказалось, 67 % респондентов выступают за то, чтобы освободить подпавших под частичную мобилизацию от выплаты кредитов.

С предложением ввести амнистию выступили представители коммунистической партии РФ. По их мнению, это должна быть именно полноценная амнистия, а не просто кредитные каникулы, о которых ранее говорил Центробанк.

Большинство граждан России поддержало идею. Опрошенные считают, что это может стать справедливой мерой компенсации за риски, которые могут ожидать мобилизованных.

Однако нашлись и противники инициативы. Так, 1 из 10 опрошенных считает, что мобилизованные будут получать зарплату, соответственно, свои долги оплачивать в состоянии.

Сторонников кредитной амнистии оказалось больше среди мужчин, чем среди женщин – 70% против 63%. Также известно, что предлагаемую меру одобряет 75% россиян с доходом более 80 тыс. рублей. Однако больше всего идею поддержали граждане, которые брали кредиты за последние полгода, их оказалось 78% среди участников опроса.

Читайте также: