Центробанк порекомендовал страховщикам и банкам не ущемлять права пенсионеров

14:41 / 07 сентября 2022
Центральный банк России выпустил рекомендации для банков и страховщиков.
Центробанк порекомендовал страховщикам и банкам не ущемлять права пенсионеров

Речь идет о механизмах снижения ставки по кредиту для пенсионеров и людей с инвалидностью. Обычно если заемщик застрахует свою жизнь и здоровье, банки предлагают более низкие ставки по кредиту. Но, как правило, страховые договоры предусматривают ограничения по возрасту заемщика и включают страхование риска инвалидности. В результате пенсионерам и людям с ограниченными возможностями зачастую отказывают в оформлении полиса. Как следствие, они не могут рассчитывать на пониженную ставку по кредиту. В некоторых случаях таким заемщикам и вовсе не выдают кредит, даже если они докажут банку свою платежеспособность.

Подход к клиентам пенсионного возраста и с инвалидностью должен быть более гибким, считает регулятор. Банки и страховщики могут использовать для таких людей дополнительные механизмы снижения процентных ставок. Например, полисы для них могут включать страхование от рисков, которые ухудшат состояние здоровья (повышение группы инвалидности, новое заболевание или несчастный случай) и повлияют на финансовое положение человека. Кроме того, банки могут снижать ставки за счет того, что заемщик будет использовать поручительство или гарантию.
Если финансовая организация нарушает ваши права, обращайтесь за помощью в интернет-приемную (https://www.cbr.ru/Reception/) Банка России.

Читайте также: