Депутаты оренбургского Заксоба отклонили проект о возврате прямых выборов

12:59 / 16 декабря 2021
Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области отклонили законопроект о возврате прямых выборов. Напомним, с инициативой еще в мае выступила фракция КПРФ.
Депутаты оренбургского Заксоба отклонили проект о возврате прямых выборов

Коммунисты предлагали добавить в закон об организации местного самоуправления пункт о том, что главу муниципального образования избирают жители, проживающие на территории этого муниципального образования. Авторы инициативы считают, что действующая процедура назначения глав через конкурс лишает оренбуржцев «конституционного права» по избранию руководителя территории.

Этот вопрос вызвал жаркую дискуссию среди депутатов. Оппозиция высказывалась за принятие законопроекта, «Единая Россия» и «Партия Пенсионеров» выступили против.

Так, лидер оренбургских коммунистов Максим Амелин отметил, что существующая система неэффективна, если судить о том, какое количество глав сменилось в Оренбурге.

«Жители Оренбуржья очень хотели бы, чтобы мы положительно рассмотрели этот законопроект и позволили людям самим выбирать глав, так же, как они выбирают губернатора, Президента, депутатов», — заявил он.

Руководитель фракции ЛДПР Максим Щепинов призвал депутатов пойти навстречу своим избирателям:

«Я хочу сказать коллеги, что мы все депутаты избранные населением Оренбургской области. Основное большинство населения за возврат прямых выборов глав городов. Мы как депутаты должны слышать своих избирателей и вернуть прямые выборы, уж, по крайней мере, точно, главы областного центра. Эксперимент у нас затянулся с 2010 года, по сути с 2018 года мы каждый год меняем главу. Это ненормально».

Он отметил, что у «партии власти» действительно есть достойные кандидаты, которые могут и составить конкуренцию на выборах, и победить в голосовании.

Глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Оксана Набатчикова заявила, что они поддержат проект, так как это программное заявление партии. Она считает, что практика назначения глав — порочная.

Единоросс Сергей Алейников напомнил депутатам о бывшем главе Адамовского района Сергее Явкине, которого переизбирали несколько раз, даже после отставок.

«В области должна работать команда, выполняться указы губернатора. Много денег не осваивается, потому что неэффективно работают главы. Демократия нужна, но в меру. Вот наш Адамовский район пять лет страдал от того, что были проблемы с главой, которого защищал народ», — заявил он.

Единственный депутат от «Партии Пенсионеров» в региональном Заксобе Григорий Иночкин поддержал позицию «Единой России» и выступил против прямых выборов. По его мнению, конкурсный отбор ничем по сути не отличается от выборов, так как за главу голосуют депутаты, которых избрал народ.   

Позицию «Единой России» выразил вице-спикер Александр Куниловский:

«Больше чем я никто из вас прямых выборов никто не попробовал. Позвольте мне, как бывшему демократыу, выступить против демократии. Кто такой мэр: хозяин города или завхоз? Прямые выборы это процесс не политический, а борьба групп. <...>Арапов долго работал. Закончил правда печально. Если бы он не споткнулся о свои личные амбиции, то работал бы дальше. Две наши пробы по мэру были не очень удачные. Надо это учитывать. Это большой урок».

По словам Куниловского с 2000 года оппозиция не выставляет на выборы «вменяемого кандидата», который обладает профессиональными навыками.

«Назовите мне фамилию, кто готов бы занять пост главы города. Я не беру Столпака. Это что, разве серьезно? А какая явка была на выборах мэра Орска, когда мы выбирали Берга? Меньше 25%. Народ интересуют не прямые выборы, а чтобы в городе был порядок, безопасные дороги. Не создавайте иллюзию и миф.

Все кто рассматривается комиссией, может проводить любую пропаганду. ЛДПР где ваш кандидат? Скамейка кандидатов очень короткая. Профессионально готовых единицы. КПРФ где ваш кандидат? Не удалось с Ильиных показать профессионализм партии правящей? Покажите свой профессионализм и подходы, которые заслуживают уважения, а не просто высказывайте политические лозунги. 

А вы правильно людей спросили? Конечно, люди устали от ряда моментов. Но прямые выборы далеко не панацея. Существующая система дает возможность заявится профессионалам любого уровня. Смысла возвращать прямые выборы я не вижу», — заявил вице-спикер.

Прекратить дискуссию удалось только после того как спикер ЗС Сергей Грачев поставил соответствующий вопрос на голосование. Большинство выступило за окончание дебатов. Только после этого депутаты смогли проголосовать по самому вопросу. В итоге 30 человек высказались «против» и только 17 парламентариев законопроект поддержали.

Сергей Грачев отметил, что законопроект снимается с рассмотрения, но он уверен, что к нему вернутся еще не раз. По его мнению, и в каждой системе есть свои плюсы и свои минусы, но если смотреть по статистике, то разницы между избранными главами и назначенными нет никакой.

Читайте также: