Депутаты Заксоба обсудили доклад руководителя МЧС по Оренбургской области

14:52 / 20 октября 2021
Руководитель Главного управления МЧС по Оренбургской области Александр Зенов в среду, 20 октября, выступил с докладом о работе ведомства. Отчет главного спасателя Оренбуржья вызвал неоднозначную реакцию региональных парламентариев.
Депутаты Заксоба обсудили доклад руководителя МЧС по Оренбургской области

В своем докладе Зенов раскритиковал ситуацию с обеспечением пожарно-спасательной службы в области. По его словам, наблюдается недостаток ресурсов и финансирования для решения проблем. Особенно острая ситуация — в сельских территориях.

Отвечая на вопросы фракций Александр Зенов отметил, что не все из них касаются компетенций МЧС. Среди них тушение ландшафтных пожаров и вопросы по добыче нефти в Бузулукском бору.

Выступление Зенова прокомментировали все фракции в региональном ЗС. При этом представители оппозиции в целом доклад поддержали, а вот депутаты от «Единой России» озвучили несколько претензий.

Так, КПРФ предложили создать рабочую группу для обсуждения проблем и из решения. А либерал-демократ Максим Щепинов выступил за пересмотр финансовых отношений между регионом и федеральным центром. Он заявил, что все проблемы в территориях вызваны тем, что там просто нет денег. 

«Необходимо ставить вопрос о пересмотре межбюджетных отношений между регионом и федеральным центром. В этом основная причина тотальной недофинансированности на территории области. Это относится ко всем сферам. Денег не хватает на самое необходимое», — заявил Щепинов.

Он предложил выступить в «едином порыве мощным кулаком» и поднять вопрос о перераспределении налоговых поступлений. Щепинов сообщил,что, по последним озвученным данным, 81% налогов уходит в федеральный центр, а 19% остается в области. В то время как в соседнем Татарстане пропорция составляет 66% на 34% соответственно.

Представители «партии власти» напротив же высказали несколько претензий к докладу руководителя ГУ МЧС региона. Единоросс Дамир Фахрутдинов заявил, что фракция не раз отмечала необходимость увеличения штатной численности сотрудников и техники для борьбы с пожарами.

«В вашем докладе говорится о низком прикрытии населенных пунктов, однако в 2020 году сокращены 13 отдельных пожарных постов МЧС России с выводом из населенных пунктов личного состава и техники. В связи с этим правительство области для прикрытия этих населенных пунктов увеличили число сотрудников противопожарной службы на 70 человек и 20 единиц техники», — сказал он.

Прокомментировал депутат и ситуацию с пожарными депо. Фахрутдинов заметил, что в некоторые помещения были переданы в безвозмездное пользование МЧС и заниматься их содержанием должно само ведомство. Тем не менее регион выделил на эти цели 15 млн рублей.

Кроме того, Фахрутдинов остановился и на профилактике происшествий на воде. Парламентарий подчеркнул, что у МЧС есть соответствующие полномочия, но все равно основная нагрузка лежит на аварийно-спасательной службы области.

«Этого недостаточно даже для профилактики. «Единая Россия» поддержит доклад, но остается вопрос — готова ли МЧС к спасению жизней? Мы предлагаем проанализировать отчет, сделать работу над ошибками и в начале следующего года повторно заслушать информацию о деятельности», — сказал Фахрутдинов.

Претензии к докладу высказал и председатель Заксоба Сергей Грачев. По его мнению, в отчете предоставлена «однобокая информация с уклоном в одну сторону».

«Не раскрыто, а какие проблемы есть в государственной службе, где работают почти три тысячи человек? Все проблемы вокруг областного ведомства, где работают 350 человек. Вы пишете, что не хватает людей в главном управлении МЧС. Так значит, вы не можете обеспечить защиту населения? Если не можете — обращайтесь, будем выходить на МЧС России, увеличивать. Вы говорите, что здесь не можем сделать, там не можем сделать, есть приказ, есть указ. И сами говорите о миллиардах рублей. Семь комиссий по чрезвычайным ситуациям прошло, я просмотрел отчеты по ним и эти проблемы не выносились. Давайте работать комплексно», — прокомментировал спикер.

Он поддержал предложение по созданию рабочей группы и привлечению депутатов к обсуждению проблем. Сергей Грачев отметил, что сразу необходимое финансирование не найдут, но необходимо определить список первоочередных мер.

В заключении позицию областного правительства высказал первый вице-губернатор Сергей Балыкин. Он отметил, что проблемы есть, но все-таки положительная динамика в их решении прослеживается. Если в 2019 году финансирование составляло около 300 млн рублей, то в бюджете на 2022 год запланировано — 793 млн рублей.

«Это не закрытие всех вопросов, но финансирование растет», — отметил первый вице-губернатор.

Сергей Балыкин также рассказал о планах по созданию системы оповещения населения и попросил депутатов поддержать это в проекте бюджета на будущий год, призвав всех к конструктивной работе.

Читайте также: