«Детский бюджет» в Оренбургской области вырастет на 1,8 млрд рублей

09:47 / 11 июня 2021
В 2021 году в Оренбургской области на поддержку семей с детьми планируется направить больше 40 млрд рублей. В министерстве финансов России озвучили информацию об объеме средств, выделяемых на это направление.
«Детский бюджет» в Оренбургской области вырастет на 1,8 млрд рублей

Объем средств, которые направят на поддержку семей с детьми, по России в этом году превышает 1,5 трлн рублей. Это на 37% выше уровня 2020 года.

«Детский бюджет» в Оренбургской области увеличивается по сравнению с прошлым годом на 1,8 млрд рублей. На это направление регион выделяет 40,3 млрд рублей.

Значительный рост наблюдается по нескольким статьям расходов, отметили в областном правительстве. В частности, больше 500 млн рублей направят на обеспечение бесплатным питанием школьников 1-4 классов.

Почти в два раза увеличились расходы на единовременные денежные выплаты многодетным семьям для улучшения жилищных условий взамен предоставления земельных участков.

Помимо этого,  в области в полном объеме обеспечивается содержание детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются выплаты многодетным семьям с доходами меньше прожиточного минимума. В регионе также поддерживают молодые и студенческие семьи.

Под «детским бюджетом» понимается аккумулированный объем ассигнований в консолидированном бюджете, который направляется на создание благоприятных условий для каждого ребенка. Сюда относится воспитание, дополнительное и профессиональное образование, возможности для занятия спортом, получение услуг здравоохранения, организация детского отдыха и другое.

Читайте также: