Еще три кандидата на пост главы Оренбурга представили свои программы 

16:44 / 24 декабря 2021
В пятницу, 24 декабря, в Оренбурге продолжился конкурс по выборам главы города. Накануне конкурсная комиссия собеседования с кандидатами не проводила, так как в этот день прошло заседание Горсовета. Напомним, что половина членов конкурсной комиссии назначается из состава депутатского корпуса.
Еще три кандидата на пост главы Оренбурга представили свои программы 

Сегодня свои программы развития представили три кандидата: Тимур Габдушев, Александр Беляев и Олег Студенов.

Заместитель директора ООО «Оренбургский Юридический Центр «Правис» Тимур Габдушев

Свое выступление Габдушев начал с цитаты Гете: «Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации». Участвовать в конкурсе кандидат решил потому, что хочет приносить пользу другим людям.

Тимур Габдушев заявил, что в городе уже утверждена стратегическая программа развития до 2030 года и все ее положения он поддерживает. Работая на посту мэра, он намерен добиваться реализации тех целей, которые поставлены в документе.

По мнению кандидата, необходимо улучшать качество жизни горожан, создавать условия для развития малого и среднего бизнеса, открывать новые производства и создавать рабочие места. Он отметил, что большой проект по созданию Особой экономической зоны необходимо теперь «наполнять людьми» и вкладываться в развитие человеческого капитала.

Кроме того, Габдушев поднял тему полномочий по градостроительству. Он считает, что решения должны приниматься на местном уровне, так как от них зависит гораздо больше, чем от тех, что приняты на областном уровне.

«В городе немало проблем. Их надо решать, но я один не смогу решить их без поддержки и профессиональной помощи существующей команды. Необходимо консолидировать усилия», — заявил он.

Тем не менее ответить на вопрос комиссии о кадровом голоде и о том, где искать специалистов Габдушев не смог.

Исполнительный директор ООО «Дилор» Александр Беляев

Презентацию своей программы развития города Александр Беляев начал с рассказа о себе: ему 33 года, получил два высших образования, начинал работать в страховой компании, однако затем ушел в бизнес.

Среди главных проблем кандидат на пост мэра выделил отток кадров, сложности с трудоустройством, низкий уровень оплаты труда, а также снижение количества субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также как и его конкурент Тимур Габдушев Александр Беляев остановился на стратегии развития города. Он отметил, что в документе прописано несколько вариантов развития, однако Оренбург идет не по лучшему из них.

«Оренбург на данный момент развивается по инерционному пути, хотя в стратегии заложен инновационный», — считает он.

Кандидат также говорил о важности формирования комфортной, привлекательной и удобной городской среды, росте субъектов малого предпринимательства, развитии пассажирского транспорта и уличной сети. По мнению Беляева, городу необходимо активнее внедрять сберегающие технологии в сфере экологии. А вот пополнять доходную часть бюджета он предлагает за счет увеличения доли МСП и сокращения затрат на культуру.

Исполнительный директор ООО «Оренбургтрансэнерго» Олег Студенов

«Моя программа — это чисто мое видение всех проблем», — заявил Олег Студентов перед началом выступления.

Тем не менее он отметил, что программой это можно назвать с натяжкой. По мнению Студенова, Оренбург должен соответствовать статусу областного центра, чего сейчас не наблюдается.

Много вопросов возникает у жителей и основные из них — это проблемы ЖКХ, состояние дорог и тротуаров, отсутствие ливневой, общественный транспорт, парки и скверы. Кроме того, Студенова беспокоит уровень зарплаты у учителей и медработников, а также низкие доходы населения.

Кандидат также заявил, что в Оренбурге необходимо восстановить должность главного архитектора и взять на работу молодого, талантливого и творческого человека «со вкусом». В первую очередь, архитектор должен заняться сносом городской промзоны и выстраиванием освободившихся участков. Райончик, по мнению Студенова, должен получится хороший.

Олег Студенов также отметил, что ему понравилось выступление предыдущего кандидата и в случае победы он взял бы его к себе в команду.

Читайте также: