Евгений Солнцев рассказал о результатах сотрудничества Оренбуржья с Казахстаном

10:44 / 13 ноября 2025
В Уральске состоялся XXI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, где на пленарном заседании присутствовали президент России Владимир Путин и президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. Евгений Солнцев также принял участие в форуме в составе делегации Оренбуржья.
Евгений Солнцев рассказал о результатах сотрудничества Оренбуржья с Казахстаном
Источник фото:
тг-канал Евгения Солнцева

Губернатор Евгений Солнцев в своем телеграм-канале подчеркнул, что Казахстан традиционно остается важным стратегическим партнером и добрососедским регионом. По итогам первого полугодия 2025 года республика сохраняет лидирующие позиции по объему внешнеторгового оборота с Оренбургской областью. Кроме того, она занимает второе место среди всех стран-партнеров региона по объемам экспорта. За последние шесть лет торговый оборот с Казахстаном вырос почти втрое.

Евгений Солнцев рассказал о результатах сотрудничества Оренбуржья с Казахстаном

Глава региона обозначил основные приоритеты в совместной работе, среди которых развитие образовательной базы и обучение специалистов рабочих профессий. Он отметил, что у многих студентов из Казахстана есть возможность поступить в колледжи и техникумы Оренбургской области, а также обучаться в вузах. Например, в Оренбургском государственном медицинском университете на сегодняшний день учатся около 2 500 казахстанских студентов.

Он также акцентировал внимание на стратегических инициативах, таких как развитие международного транспортного маршрута Россия – Казахстан – Китай, сотрудничество в газовой отрасли и другие важные направления.

Евгений Солнцев подчеркнул, что работа с казахстанскими партнёрами будет продолжаться по всем экономическим, гуманитарным и социальным направлениям. Основной акцент, по словам президента России на открытии форума, заключается в том, чтобы все проекты приносили благо жителям обоих регионов.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max