«Газпромнефть-Оренбург» развивает экологическое партнерство в регионе

15:36 / 17 января 2022
Сотрудники компании «Газпромнефть-Оренбург» приняли участие в работе круглого стола «Инновационное развитие региона в эколого-экономическом пространстве». Он прошел в Институте естествознания и экономики ОГПУ с участием представителей власти, бизнеса, научного и экологического сообществ и студентов.
«Газпромнефть-Оренбург» развивает экологическое партнерство в регионе
Источник фото:
orb.gazprom-neft.ru

Главный специалист управления экологической безопасности «Газпромнефть-Оренбурга» Эдуард Мустаев осветил вопросы системы экологического менеджмента и работу системы экологического мониторинга «ЩИТ», рассказал о работе передвижных экологических лабораторий предприятия. Главный специалист управления корпоративных коммуникаций Анна Кривсун рассказала о программе «Родные города» и значимых социальных проектах, которые компания реализует в регионе.

В 2021 году в рамках развития ESG-стратегии предприятие запустило первую в России блочно-модульную установку отбензинивания газа, которая на 7% сократит выбросы СО2. Благодаря модернизации действующих и вводу новых объектов нефте- и газоподготовки «Газпромнефть-Оренбург» добился максимальной эффективности и экологичности добычи на Восточном участке Оренбургского месторождения, обеспечив 98,5% уровень полезного использования попутного нефтяного газа.

«Газпромнефть-Оренбург» реализует и поддерживает десятки проектов, направленных на сохранение благоприятной окружающей среды. Волонтеры предприятия участвуют в акциях по зарыблению водоемов, очистке берегов рек, благоустройству родников, озеленению территорий, проводят конкурсы на экологическую тематику для школьников,»- рассказала главный специалист управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга» Анна Кривсун.

Только за последние годы сотрудники предприятия высадили свыше 3000 деревьев. Сотрудники компании очистили десятки километров береговых линий рек, в том числе Урала и Бердянки.

«Газпромнефть-Оренбург» занимает активную позицию в деле защиты окружающей среды и всегда поддерживает наши акции – от субботников до сотрудничества в сфере экологического просвещения. Для нас очень важны единомышленники в таком важном направлении: только объединив усилия, мы сможем привлечь внимание общественности к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты», - сообщил директор Института естествознания и экономики Оренбургского государственного педагогического университета Сергей Рябцов.

Александр Черкасов, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга», отметил, что не стоит рассматривать тему ESG как набор метрик. Сегодня это единая философия бережливого отношения к своей природе, своему дому и своей стране. И все больше промышленных компаний принимают эту философию, отметил специалист.

«Газпромнефть-Оренбург» гармонично сочетает инновации для сохранения окружающей среды и социальную поддержку территорий, на которых ведет производственную деятельность. Мы открыты и готовы к взаимодействию с другими участниками единого эколого-экономического пространства, в котором живем и работаем, ради будущего, которое мы формируем вместе», - заключил Александр Черкасов.

Читайте также: