«Газпромнефть-Оренбург» за год нарастил добычу углеводородов в регионе

17:00 / 26 января 2022
В 2021 году году компания «Газпромнефть-Оренбург» добыла 45-миллионную тонну углеводородов в Оренбургской области. Прирост добычи полезных ископаемых продолжает увеличиваться.
«Газпромнефть-Оренбург» за год нарастил добычу углеводородов в Оренбуржье

«Газпромнефть-Оренбург» занимает второе место по уровню нефтедобычи в регионе. По итогам 2021 года предприятие добыло больше 2,8 млн тонн жидких углеводородов. За 10 лет «Газпромнефть-Оренбург» нарастил уровень добычи углеводородов в 15 раз.

Благодаря модернизации действующих и вводу новых объектов нефте- и газоподготовки в 2021 году компания добилась максимальной эффективности и экологичности добычи на Восточном участке, обеспечив 98,5% уровень полезного использования попутного нефтяного газа.

«На территории нашей области «Газпромнефть-Оренбург» реализует ряд серьезных проектов по улучшению технологических процессов нефтедобычи. Объем инвестиций предприятия в экономику региона в 2021 году превышает 15,4 миллиарда рублей. «Газпромнефть-Оренбург» входит в десятку крупнейших налогоплательщиков и является одним из основных социально-экономических партнеров правительства Оренбургской области», - отметил и.о. министра промышленности и энергетики Оренбургской области Дмитрий Кулаков.

Он подчеркнул, что предприятие займется реализацией уникального и первого в Российской Федерации проекта по снижению углеродного следа «Карбоновая долина». Это говорит о долгосрочных перспективах развития отношений власти с компанией.

Юбилейная 45-миллионная тонна углеводородов, добытая на месторождениях «Газпромнефть-Оренбурга», стала знаковой для предприятия. Несмотря на вынужденные ограничения по добыче в 2020-2021 «ковидных» годах, компания смогла сохранить лидирующие позиции среди добывающих предприятий региона.

«Предприятие продолжает расширять ресурсную базу, внедряет инновационные технологии и оборудование и реализует масштабные проекты, направленные на повышение экологичности и рентабельности производства на всех этапах добычи. Мы работаем в гармонии с природой и непрерывно повышаем профессиональный уровень наших специалистов. Все это дает нам прочную основу для стабильного производственного роста в будущем», - сообщил генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Евгений Загребельный.

Также «Газпромнефть-Оренбург» является надежным партнером региона в сфере социально-экономического развития. Предприятием построены, отремонтированы и благоустроены более 160 школ, детских садов, домов культуры и других объектов социальной инфраструктуры области. В рамках грантового конкурса программы «Родные города» предприятие поддержало более 223 инициатив, предложенных самими оренбуржцами.

Читайте также: