Госдолг Оренбуржья снизился за год на 451 млн рублей и составил 21,1 млрд рублей

10:35 / 28 июля 2021
Оренбургская область за 12 месяцев сократила государственный долг на 451 млн рублей. Сейчас он составляет 21,1 млрд рублей.
Оренбургская область за 12 месяцев сократила государственный долг на 451 млн рублей. Сейчас он составляет 21,1 млрд рублей.
Источник фото:

Министр финансов региона Татьяна Мошкова рассказала об исполнении консолидированного и областного бюджетов в 2021 году. Одной из тем стало состояние долгов Оренбуржья перед государством. Большая их часть приходится на муниципальные кредиты, а остальная – на займы по облигациям.

Если в 2017 году госдолг увеличивался (по данным «РИА Рейтинг») и составлял 29,5 млн рублей, то в последние годы постепенно снижается. Так, в 2019 году он составлял 22 млрд рублей. Тогда за год его удалось сократить на 1,2 млрд рублей. В 2020 год в начале пандемии темпы выплат снизились. А в первом полугодии 2021 году они составили почти 220 млн рублей, снизив долговую нагрузку до 21,162 млрд рублей.

В первом полугодии 2021 года бюджет в Оренбуржья поступило на 32,7% больше платежей, чем за такой же период 2020 года.

За полгода в Оренбуржье в консолидированный бюджет поступило 66 млрд рублей из разных источников, а в областной бюджет поступило 56 млрд рублей.

Первый источник доходов пополнился преимущественно за счет налоговых и неналоговых доходов. Их поступило 52,1 млрд рублей, что на 32,7% больше прошлогоднего периода. В областной бюджет поступило более 41 млрд рублей, что на 35,8% больше прошлогоднего периода.

Больше всего денег регион получил за счет налогов на прибыль организаций, на доходы физических лиц, акцизы по подакцизным товарам и налог на имущество организаций.

За полгода Оренбуржье потратило 59 млрд рублей из консолидированного бюджета, а расходы областного бюджета составили – 48,4 млрд рублей. Большая часть из них (70%) приходится на социальную сферу. Так, на реализацию национальных проектов выделили 18,7 млрд рублей, из которых 9 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Соль-Илецк и еще пять муниципальных образования Оренбуржья вошли в число лучших в сфере управления финансами

В начале июля состоялся Всероссийский XIV конкурс «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами». На него подали 243 заявки от 115 территорий.

Участников оценивали по 82 показателям, которые позволяют дать характеристику качества управления бюджетом и кадровой политикой. Судьи отметили 12 территорий.

Абсолютными победителями конкурса стали Губкинский городской округ из Белгородской области, Соль-Илецкий городской округ и Тоцкий район из Оренбургской области, а также Белокалитвинский район, представляющий Ростовскую область. Они получили диплом первой степени. Также диплом III степени вручили Греческому району Оренбуржья.

В номинации за высокое качество планирование и исполнение бюджета отметился Ташлинский район и г. Орск. А за лучшую организацию работы с кадрами отмечен город Медногорск.

Читайте также: