Губернатор Денис Паслер и врач ковид-центра Светлана Быкова отказались от мандатов в Госдуму

16:16 / 20 сентября 2021
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер и заведующая ковид-центром Светлана Быкова отказались от депутатских мандатов по итогам выборов в Госдуму. Они возглавляли список «Единой России» на выборах в Оренбуржье.
Губернатор Денис Паслер и врач ковид-центра Светлана Быкова отказались от мандатов в Госдуму

Денис Паслер продолжит руководить регионом, а Светлана Быкова — свою профессиональную деятельность. Она также будет представлять ЕР в Законодательном собрании области. По ее словам, она решила отказаться от депутатского кресла в Госдуме из-за подъема заболеваемости коронавирусом в регионе.

«Я отказываюсь от мандата, потому что в условиях такого подъема коронавирусной инфекции я считаю, что я нужна пациентам. И я не готова поменять халат врача на депутатское кресло, потому что это идет с освобождением от основного места работы. А видя, что творится у нас в области и в нашем ковид-центре, я просто считаю, что я не имею никакого морального права бросить людей», — прокомментировала Быкова свое решение изданию Урал56.

Быкова отказалась от мандата в пользу Сергея Грачева. По словам лидера оренбургских единороссов Олега Димова, с ним пока переговоров не вели. Пройдет ли в Госдуму и глава Оренбурга Владимир Ильиных также неизвестно. По предварительным итогам, ЕР набрали в Оренбургской области около 38% голосов. С таким результатом можно рассчитывать на один мандат. Однако решение будут принимать уже после подведения итогов выборов по всей стране, отметил Димов.

Читайте также: