Губернатор Оренбуржья посетил фермерское хозяйство в Красногвардейском районе

09:48 / 12 августа 2021
Глава Оренбуржья Денис Паслер побывал в Красногвардейском районе с рабочим визитом. Губернатор побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве «Фия».
Губернатор Оренбуржья посетил фермерское хозяйство Красногвардейском районе

Руководитель хозяйства Федор Штрейх воспользовался моментом и обратился к губернатору с просьбой заасфальтировать дорогу от границы Красногвардейского района до села Ишалка.

«Хорошая практика, когда бизнес, присутствующий в территории, готов развивать ее. КФХ готово поддержать муниципалитет, оплатив часть работ. Остальные средства запланируем в бюджете на 2022 год. Местная администрация в ближайшее время подготовит всю необходимую документацию, - подчеркнул Денис Паслер.

«Фия» – одно из самых крупных хозяйств района. Площадь пашни в КФХ составляет 11 300 га.  Для сравнения, общая площадь пашни в районе – 159,4 тысяч га. Урожайность зерна в прошлом году в «Фия» составила 24,3 ц/га – почти в полтора раза выше, чем в среднем по району.

Денис Паслер побывал в парке сельхозтехники предприятия, который состоит из 31 трактора различной модификации, 8 зерноуборочных комбайнов «Акрос», 16 автомобилей. Техническое обслуживание транспорта и спецтехники проводят в собственной мастерской.

В хозяйстве идут в ногу со временем и применяют интенсивные, энергосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Руководитель регулярно обновляет автопарк, приобретая современную технику и оборудование. Не мало внимания уделают качеству семян для посева используются семена зерновых культур только высших репродукций.

Два года назад в хозяйстве начали заниматься разведением крупнорогатого скота. Сегодня поголовье уже больше 190 голов, в том числе 82 коровы. Произведено больше 15 тонн мяса и 155 тонн молока.

В ближайшее время здесь планируют начать строительство столовой для организации горячего питания рабочих. В коллективе трудятся 45 человек. Средняя зарплата – 32352 рубля.

Читайте также: