Губернатор Оренбуржья работал в Пономаревском районе

14:54 / 09 ноября 2022
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер побывал с рабочим визитом в Пономаревском районе. Глава региона встретился с аграриями и обсудил с ними вопросы сельскохозяйственной промышленности муниципалитета.
Губернатор Оренбуржья работал в Пономаревском районе
Источник фото:

Как отметил глава региона, в области идет работа по развитию сельского хозяйства. Применяются современные технологии, удобрения. Обновляется спецтехника, аграрии высаживают высокопроизводительные культуры, также идет работа по развитию собственной переработки.

«Необходимо работать дальше, чтобы регион по-прежнему обеспечивал себя продовольствием и мог выходить на новые рынки, в том числе экспортные», - подчеркнул Денис Паслер.

В этом году хозяйства Оренбуржья приобрели технику почти на 5,5 млрд рублей. При этом некоторые аграрии смогли сделать это на льготных условиях через «Оренбургскую государственную лизинговую компанию».

На совещании также обсудили тему заработной платы работников в Пономаревском районе. Средняя зарплата за 9 месяцев 2022 года составила 26 тыс. рублей, по сравнению с прошлым годом есть положительная динамика.

«У Пономаревского района есть потенциал для развития - в наличии хорошие земли, вы выполняете все планы по удобрениям, озимым, технике. Осталось обеспечить людей хорошей зарплатой», - отметил глава региона.

Сельскохозяйственные территории в районе располагаются на 96% от всех имеющихся земель. На 7 ноября обмолотили 100% зерна, валовой сбор составил 150,8 тыс. тонн при средней урожайности 21,7 ц/га.
Предприятия района справились с планом заготовки семян яровых зерновых культур. Также местные аграрии засеяли почти 28 тыс. гектаров озимых.

Читайте также: