Игнат Петухов: строительство ОЭЗ «Оренбуржье» ведется по графику

13:45 / 18 ноября 2022
Глава регионального минэка Игнат Петухов провел заседание штаба по созданию особой экономической зоны «Оренбуржье». Об этом сообщили в областном правительстве.
Игнат Петухов: строительство ОЭЗ «Оренбуржье» ведется по графику
Источник фото:

Директор одного из предприятий региона в ходе встречи рассказала о проектировании площадок в Оренбурге и Орске. Сейчас проектируются инженерные сети. А представители сетевых организаций доложили о первом этапе прокладки коммуникаций.

«Особая экономическая зона «Оренбуржье» создавалась как наш ответ на запрос бизнеса. Мы нацелены на полное обеспечение всей необходимой инфраструктурой действующих и будущих резидентов. Все работы идут согласно графику. Благодарю за оперативность сетевые организации. Одна из важнейших задач – это привлечение новых инвестиционных проектов на площадку ОЭЗ «Оренбуржье». На данный момент статус резидента имеют 5 компаний, столько же прорабатывают свои заявки на вступление», - сказал на заседании министр экономразвития региона Игнат Петухов.

Министерству экономического развития Оренбургской области было поручено до конца этого года провести все необходимые процедуры для того, чтобы еще две компании получили статус резидента ОЭЗ.

Так, на территории особой экономической зоны планируют построить завод по изготовлению оборудования для мясоперерабатывающего производства. По словам финансового директора предприятия, аналогов такого оборудования в России нет.

Также в правительстве области сообщили, что сейчас две компании готовятся представить свои инвестиционные проекты на экспертном совете. И тогда количество резидентов ОЭЗ увеличится, добавили в Доме Советов.

Читайте также: