Инвесторы создадут в Оренбуржье два производства за 16 млрд рублей

14:46 / 11 августа 2021
Производители «Lasselsberger» и «Астон» вложат в развитие бизнеса в Оренбуржье 16 млрд рублей. Мировой производитель керамики откроет фабрику в Светлинском районе, а производитель масла «Астон» построит завод в Бузулук. Это позволит создать 900 рабочих мест.
В Оренбуржье производители «Lasselsberger» и «Астон» вложит 16 млрд рублей. Мировой производитель керамики откроет фабрику в Светлинском районе, а производитель масла «Астон» построит завод в Бузулук.
Источник фото:

Вице-губернатор правительства Оренбуржья по экономической и инвестиционной политике региона Игнат Петухов рассказал о перспективах развития области. Он сообщил о перезапуске экономики для ее дальнейшего развития. Для этого в Оренбуржье реализуют инвестиционные проекты. За два года в регионе собрано 40 таких инициатив от бизнеса. На их реализацию инвесторы вкладывают больше 48 млрд рублей. Создано больше 2 тыс. рабочих мест.

Регион продолжает привлекать к себе крупный бизнес. Так, мировой производитель керамики «Lasselsberger» построит фабрику в Светлинском районе, где ранее обнаружили каолиновое месторождение. На создание производство вложат 6 млрд рублей. Предприятие позволит создать 400 рабочих мест. А в Бузулуке «Астон» вложит 10 миллиардов в строительство маслоэкстракционного завода. На него смогут трудоустроиться 500 человек.

«В области работают 500 крупных компаний с выручкой от 240 миллионов рублей. Они формируют около 90 процентов валового регионального продукта. Мы работаем над тем, чтобы таких предприятий к 2030 году стало 900», – сказал Игнат Петухов.

Чтобы привлечь в регион еще больше инвесторов, в Оренбурге и Орске расположатся две особых экономических зоны. На них действуют различные льготы для бизнеса. Площадь этих зон составляет 380 и 180 га.

Спасение крупных предприятий Оренбуржья от банкротства

За два года в Оренбуржье удалось спасти от закрытия 30 крупных предприятий. Они находились на стадии банкротства. Правительство региона смогло реанимировать «Уральский бройлер», «Птицефабрику Восточную», «Оренбургский хладокомбинат», «Орский завод электромонтажных изделий» и другие.

Южно-Уральский завод магниевых соединений в Кувандыке – одно из таких предприятий. С 2019 года его выручка выросла десятикратно. Там трудятся 220 человек, а раньше работало 30-40 людей. Персонал получает зарплату в размере 32 тыс. рублей, что двое больше чем раньше.

Читайте также: