Исполняющим обязанности главы Оренбурга назначен Сергей Салмин

10:35 / 29 сентября 2021
Первый заместитель главы Оренбурга Сергей Салмин назначен исполняющим обязанности мэра. В этом качестве он будет работать до момента избрания нового главы по конкурсу.
Исполняющим обязанности главы Оренбурга назначен Сергей Салмин

Напомним, накануне, 28 сентября, Владимир Ильиных сложил полномочия градоначальника. На посту мэра он проработал около полутора лет. Добавим, что с мая Ильиных практически не было в городе. Сначала он был на лечении, а затем в отпусках.

Сергей Салмин пришел в администрацию областного центра в конце июля. На работу в мэрию он перешел из регионального правительства, где возглавлял министерство спорта. До этого Салмин был муниципальным депутатом, депутатом Заксоба и главой Бузулука.

В интервью телеканалу «ОРТ» Сергей Салмин рассказывал, что настроен на работу в мэрии оптимистично, так как пришел не в «чистое поле», а в структуру, где есть «мощный фундамент».  Салмин заявлял, что в мэрии достаточно профессиональных кадров, а наиболее инициативных необходимо продвигать по карьерной лестнице.

В другом интервью для ГТРК «Оренбург» тогда еще первый замглавы отметил, что готов принять участие в конкурсе на пост мэра, если бы он проходил прямо сейчас.

Напомним, главу Оренбурга назначают в результате конкурса. В ближайшее время он будет объявлен вновь. Процедура занимает несколько месяцев.

Сначала свои заявки подают желающие кандидаты, затем они представляют конкурсной комиссии программу развития города на ближайшие пять лет. После этого прошедших конкурсный отбор кандидатов представляет депутатам городского Совета. Последние и выбирают главу города. Половину членов комиссии назначает губернатор, а вторую половину Горсовет. 

За последние три года в Оренбурге сменилось уже несколько глав. После ареста главы Оренбурга Евгения Арапова, несколько месяцев и.о. был его первый зам Сергей Николаев. Он претендовал и на пост мэра, но не выиграл в конкурсе. Тогда победа досталась вице-губернатору Дмитрию Кулагину. Затем Кулагин ушел в отставку и на его место пришел Владимир Ильиных.

Читайте также: