Из федерального бюджета на поддержку оренбургских фермеров поступит 13,5 млн рублей

12:21 / 12 октября 2021
Оренбургская область получит 13,5 млн рублей на поддержку фермеров из федерального бюджета. Дополнительные средства получат восемь регионов России. Распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин.
Из федерального бюджета на поддержку оренбургских фермеров поступит 13,5 млн рублей

Дополнительные средства получит Северная Осетия, Хакасия, Краснодарский край, Оренбургская, Ивановская, Нижегородская, Самарская и Иркутская области. Их выделят за счет перераспределения ресурсов федерального бюджета, предусмотренных на помощь фермерам в 2021 году. Оренбургская область получит в итоге 13,5 млн рублей.

Деньги планируется направить на финансирование специальных инструментов поддержки — гранты «Агростартап». Помощь могут получить те, кто собирается начать бизнес  в сфере сельского хозяйства. В апреле 2021 года министерство сельского хозяйства области провело конкурс, в результате которого выбрали получателей грантов. Победителями стали 23 участника. Всего же отбор прошли 149 начинающих фермеров.

После заключения соглашения с Минсельхозом РФ конкурсная комиссия соберется на внеочередное заседание, на котором примут решение о перераспределении дополнительных средств среди тех участников, которые прошли отбор. Изначально из бюджета региона на гранты выделили 106,2 млн рублей. В итоге с дополнительным финансированием сумма грантовой поддержки превысит 119 млн рублей.

Ранее на заседании правительства губернатор Денис Паслер одобрил новый порядок предоставления субсидий на возмещение производителями зерна части затрат. Теперь субсидии будут предоставляться по ставке на 1 тонну реализованного зерна. Сумма выплат оренбургским сельхозтоваропроизводителям составит около 363 млн рублей. Оренбургская область вошла в десятку субъектов с самыми высокими выплатами по этому направлению. В целом же на поддержку агропромышленного комплекса региона в 2021 году выделено больше 3 млрд рублей.

Читайте также: