Из Оренбуржья в Китай отправили 93 контейнера с сорочинским маслом

Регулярные контейнерные перевозки из Оренбургской области в Китай запустили накануне, 30 мая.
Из Оренбуржья в Китай отправили 93 контейнера с сорочинским маслом
Источник фото:
ЮУЖД

Ускоренный флекси-поезд с растительным маслом Сорочинского маслоэкстракционного завода группы компаний «НМЖК» отправился в китайский город Тяньцзинь через порт «Восточный». Со станции Оренбург отправлено почти 2 тыс. тонн растительного масла из рапса.

В своем телеграм-канале губернатор Денис Паслер написал, что для региона — это новые рынки сбыта и новые возможности для инвесторов.

В пункт назначения флекси-поезд прибудет через 25-30 дней. Как сообщили в областном правительстве, транзитное время перевозки через Находку быстрее традиционной схемы.

Для Оренбургской области это первая отправка рапсового масла в Китай в этом году. Ранее местная продукция экспортировалась в КНР в 2020 году.

«С введением контейнерных флекси-поездов регион получает новые конкурентные преимущества на экспортных рынках. Это позволит сократить сроки доставки, оптимизировать транспортные расходы, освоить новые рынки», — считает вице-губернатор по экономике Игнат Петухов. 

Флекси-поезд формируется из емкостей для наливных грузов. Это одноразовая упаковка, которую не нужно возвращать отправителю. За счет этого снижается стоимость перевозок.

Отправку состава из Оренбуржья организовали ООО «Европак» совместно с ОАО «РЖД» и ПАО «Трансконтейнер». Для этого специалисты Южно-Уральской железной дороги разработали новую технологию формирования поезда, а также обеспечили бесперебойную работу по погрузке на платформы. С завода-изготовителя груз доставили на фурах. Затем железнодорожники сформировали из флекситанков контейнерный поезд.

Сервис ускоренных контейнерных перевозок стартовал в России в 2019 году. Оренбургская область стала 18 регионом, где запустили проект. Раньше из ПФО флекси-поезда отправляли из Самарской области, Башкирии и Татарстана.

По информации ЮУЖД, за четыре месяца 2022 года контейнерные перевозки выросли на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Читайте также: