Избирком Оренбуржья проводит проверку по факту изъятия листовок из здания ТИК

19:42 / 03 сентября 2021
Избирательная комиссия Оренбургской области проводит проверку инцидента с изъятием нескольких тысяч агитационных листовок из здания территориальной избирательной комиссии.

Инцидент произошел в Октябрьском районе. О нем рассказали в региональном отделении КПРФ. От них же информация поступила и в областной избирком.

Как сообщили в партии, их наблюдатель обнаружил в здании ТИК листовки кандидата от «Единой России». Агитационные материалы, по данным партии, изъяли правоохранительные органы. С жалобой коммунисты обратились в регизбирком. Они потребовали отстранить от работы председателей окружной избирательной комиссии и участковых избирательных комиссий в пределах Октябрьского района.

Ситуацию прокомментировали в региональном избиркоме. Там заявили, что проводят проверку.

«Предварительно установлено, что ситуация, о которой идёт речь, происходила в здании Администрации района, где член ТИК осуществляет свою деятельность в качестве работника администрации», — сообщили в комиссии.

Член ТИК Октябрьского района предложена в избирательную комиссию партией ЕР. При этом женщина также является руководителем исполкома местного отделения, что законом не запрещено.

«Для передачи другим лицам ей в этот день были переданы агитационные материалы, которые до вечера  находились у нее на рабочем месте», — говорится в сообщении избиркома.

По данным комиссии, агитационные материалы находились в закрытых коробках, нигде не размещались и не распространялись. По закону, члены избирательных комиссий нее могут проводить предвыборную агитацию. В данном случае агитация не проводилась, заявили в оренбургском избиркоме.

Читайте также: