Избирком Оренбуржья: Заявления на голосование на дому можно подать в устной форме

10:59 / 18 сентября 2021
В избирательной комиссии Оренбургской области прокомментировали информацию от наблюдателей о том, что участковые комиссии принимают заявление на голосование в устной форме.
Избирком Оренбуржья: Заявления на голосование на дому можно подать в устной форме

В региональном избиркоме сообщили, что по действующему законодательству заявки на голосование на дому или по месту нахождения могут подаваться как в письменной, так и в устной форме. Кроме того, их можно передать в комиссию так же и через третьих лиц.

«По сообщениям избирателей составляется реестр выездного голосования, к нему прикладываются бланки заявлений для тех, кто подавал свои заявки устно, по телефону или через иных лиц, которые заполняются избирателями при проведении голосования, — говорится в сообщении.

Напомним, в первый день голосования наблюдатели сообщили о нескольких десятках аннулированных заявлений на надомномное голосование.  

Председатель регизбиркома Евгения Ивлева также рассказала, что на часть поступивших жалоб удалось отреагировать  оперативно, остальные находятся на рассмотрении. По ее словам, зарекомендовала себя система видеонаблюдеия.

«При рассмотрении одного из обращений Избирком использовал кадры трансляции изображения с участка в Новосергиевском районе. В результате претензии к участковой комиссии были сняты. Я также благодарю наблюдателей, которые работают на избирательных участках и в Центре наблюдения за выборами и следят за тем, чтобы голосование в регионе проходило в соответствии со всеми нормами и правилами», — сказала Евгения Ивлева.

В Оренбургской области проходит уже второй день голосования по выбору депутатов в ГД и ЗС. Всего в регионе проходит 46 избирательных кампаний. Работают 1700 участков, из которых 17 — временные.

Читайте также: