Кандидат на пост мэра Сергей Салмин озвучил свою программу развития Оренбурга

11:23 / 27 декабря 2021
Сегодня в Оренбурге проходит заключительный день собеседований с кандидатами на пост мэра. Перед членами конкурсной комиссии свои программы развития представят Сергей Салмин, Ярослава Шабанова, Талгат Дисенбаев, Владимир Гетман. Первым перед конкурсной комиссией выступил Сергей Салмин.
Кандидат на пост мэра Сергей Салмин озвучил свою программу развития Оренбурга

Свое выступление Салмин начал с цифр, перечислив характеристики Оренбурга. Он также остановился на географическом положении и том, что Оренбург — закладывался как город крепость. Город и сегодня сохраняет заложенные исторические приоритеты, считает кандидат.

Увеличить доходы Салмин надеется за счет развития перерабатывающих отраслей и ставки на развитие предпринимательства:

«Помимо приоритетом экономического развития необходимо учитывать и интересы населения».

Помимо этого претендент на пост мэра проанализировал темы, которые беспокоят оренбуржцев, с помощью «Инцидент-менеджмента». Серди них, вакцинация, поликлиники, дороги, благоустройство, общественный транспорт. Решать все эти проблемы Сергей Салмин намерен, участвуя в национальных, федеральных и региональных проектах и программах.

«Никого не интересует сверх нереализуемые проекты. Людей интересует простые вещи, с которыми они соприкасаются каждый день», — сказал Салмин.

Для эффективной работы нужна команда, которую возможный будущий глава, будет формировать из профессионалов: 

«Один я не смогу осуществить все задачи. Команда будет сформирована из профессионалов в своей отрасли. Работа должна приносить результат. Никаких потемкинских деревень и работы для галочки».

Стратегические инициативы Сергея Салмина:

1. Улучшение экономического климата.

Главная задача, по мнению кандидата, развитие перерабатывающих производств и активизация предпринимательства. Важный проект — особая экономическая зона. По словам Салмина, работать в ОЭЗ должны местные компании, чтобы «все деньги оставались у нас дома». Уже в следующем году местные власти планируют получит 1,7 млрд рублей налогов от ОЭЗ.

2. Модернизация транспортной инфраструктуры.

Здесь важен ремонт дорог и модернизации транспортной инфраструктуры. В 2022 гоуд появятся новые транспортные развязки, отремонтируют два путепровода, построят улицу Рокоссовского. 

Второе направление — модернизация пассажирского транспорта. Автобусы уже морально устарели, отмечает Салмин. По его словам, перед специалистами поставлена задача по оптимизации маршрутов, а также обнолвению подвижного состава.

«Эпоха частных бомбил подошла к концу и ее необходимо завершать», — отметил Салмин.           

3. Расширение социальной инфраструктуры.

Ремонт школ, детских садов, библиотек. Сергей Салмин отметил, что были проблемы, но «мы с командой преодолели их».  

4. Развитие комфортной городской среды.

Это не только парки и скверы, но и условия проживания, доступность и развитость инфраструктуры. Отметил Сергей Салмин и то, что урбанист Илья Варламов включил Оренбург в Топ-10 городов и назвал его «чудесным русским провинциальным городом».

Кандидат на пост мэра также порассуждал, почему молодежь уезжает из Оренбурга и области. По мнению Салмина, человеку не хватает эмоций и возможностей реализовать себя. Именно развитие комфортной среды является одним из пунктов предотвращения миграции. У людей должны быть места, где они могут проводить свой досуг.

Уже на следующий год идет работа по проектированию улицы Советской и площади Ленина, а также скверов в центре, проектированию верхней части набережной, благоустройству Березки. Во время выступления Сергей Салмин также прокомментировал критику по благоустройству городского парка:

«В соцсетях этот зеленый массив троллят сейчас. Да, были проблемы с лесным фондом. Чтобы реализовать проект, не были учтены часть вопросов с законодательством. Зимой предстоит большая работа, чтобы привести все в нормативное состояние. Чтобы реализовать вторую часть и исправить первую».
 

5. Цифровизация.

Перевод практически всего документооборота в цифру и получение различных документов населением в электронном виде: разрешение на строительство, постановка на учет в детский сад или школу и др. 

Второй блок — развитие системы «Активный гражданин». Максимально снизить все бюрократические рамки по реагированию на жалобы горожан, чтобы до исполнителя проблема доходила максимально быстро.   

Третий блок — диспетчерский центр по контролю за транспортом, вывозом мусора. «Мы ведем ряд переговоров, в том числе и с частным инвестором». Диспетчерский центр Сергей Салмин намерен создать на базе МКП: контроль за  автобусами, контроль за мусоровозами, контроль за коммунальщиками, ЕДДС и АСС.

6. Мусорный вопрос.

Замена контейнеров, ликвидация стихийных свалок, раздельный сбор.

«Нам нужно воспитывать наше поведение», — сказал Сергей Салмин.

Планируется внедрять культуру сортировки мусора в детских садах и школах.

Конкурсная комиссия восприняла выступление Сергея Салмина очень положительно, отметив комплексный подход и конкретные шаги по решению городских проблем.

«Чувствуется, что выступает человек, который не только знает, погружен в проблематику города, но и предлагает конкретные предложения. У  вас есть четкие предложения, пошагово, для меня все понятно», — сказал председатель конкурсной комиссии, сенатор Андрей Шевченко. 

Помимо этого Сергею Салмину задали несколько вопросов. Среди них восстановление купеческого Оренбурга, уборка снега и внедрение платной парковки.

Исторический центр

По словам Сергея Салмина, многие исторические, купеческие дома в центре просто завалены хламом, поэтому их необходимо расчистить. Он признался, что когда просто гулял по городу, впечатления были другими, когда же по работе стал «заглядывать» в дома — картина совершенно иная.

«Часть объектов от хлама мы планируем очистить, часть имущества будем изымать: сарайчики, гаражи, которые все облепили. Есть проект «Аренда за рубль, но он себя не зарекомендовал. Инвестор не увидел и не понял для себя интереса в этом здании. Есть очень неплохие здания и масштабные. Первая задача, которую перед собой ставлю, нужно все очистить. на следующий ход у нас большие планы демонтажа и сноса», — заявил Салмин.

По его словам, на эту работу запланировано потратить 20 млн рублей.

Уборка снега

«После такого снегопада как сегодня, нам удается привести в нормативное состояние тротуары только через трое суток», — заявил Сергей Салмин, когда отвечал на вопрос про уборку снега в городе. 

Одна из проблем — нехватка малогабаритной техники. Уборка автомагистралей, по мнению и.о. главы города, осуществляется лучше.

Платная парковка

«Центральная часть для автолюбителей должна быть неудобной», — выразил свою позицию Сергей Салмин по поводу платных парковок.

Он заявил, что совершенно не боится выражать такую позицию. По его словам, центр должен быть удобен для пешеходов и общественного транспорта. Долю МКП на рынке необходимо увеличить с 7% до 40%, заявил и.о. главы города.

Салмин рассказал, что у него есть знакомые, которые уже делают выбор принципиально не покупать автомобиль, а перемещаться на такси, потому что это дешевле, чем содержать собственную машину.

Сергей Салмин выступал около 30 минут, еще столько же кандидат отвечал на вопросы комиссии. Добавим, что исполняющий главы города — главный претендент на пост мэра. 

Напомним, что Салмин пришел в администрацию Оренбурга в конце июля и занял пост первого замглавы. Затем с августа он фактически исполнял обязанности градоначальника, пока мэр Владимир Ильиных был в отпуске. После отставки Ильных в сентябре Салмин стал и.о. главы города.

До этого Сергей Салмин был министром спорта региона, главой Бузулука, а также региональным и муниципальным депутатом.

Читайте также: