Коммунальная структура в Оренбуржье изношена на 50%

12:01 / 27 января 2023
В Оренбургской области износ коммунальной структуры составляет около 50%. В областном правительстве сообщили, что для решения проблемы нужны огромные вложения.
Коммунальная структура в Оренбуржье изношена на 50%
Источник фото:
www.freepik.com

В 2023 году жилищно-коммунальное хозяйство региона получит 3,1 млрд рублей. Средства направят на реализацию 133 проектов в 78 муниципалитетах области. Два из них – это региональные проекты «Чистая вода». Сумма для обновления коммунальной структуры оказалась гораздо выше, чем выделанная в 2022 году.

«Всего в прошлом году направили в ЖКХ 1 млрд 255 млн рублей. Но уровень износа коммунальной инфраструктуры остается высоким - около 50% по-прежнему требует огромных вложений и системной модернизации», - подчеркнул губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

В 2023 году ситуацию с состоянием инфраструктуры продолжат исправлять. В частности, для этого будут использованы федеральные займы. С учетом этих денег 2,2 млрд рублей направят на ремонт теплосетей и водоснабжения в Оренбурге, Новотроицке и Кувандыке. В Бузулуке проведут реконструкцию котельной Бузулука мощностью 94 МВт и ее запуск.

Оренбургская область также войдет в российскую программу развития ЖКХ. Участники получат в общей сложности 30 млрд рублей в 2023 году. На выделенные средства Оренбуржье сможет провести работы на сетях теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Всего регионом будет реализовано 50 проектов. Сейчас они находятся на утверждении правительства России.

Читайте также: