Металлоинвест подвел итоги первого полугодия 2021 года

16:03 / 16 августа 2021
Металлоинвест – ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа (ГБЖ) на мировом рынке. Компания также является одним из региональных производителей высококачественной стали. Недавно предприятие объявило операционные результаты за первое полугодие 2021 года.
Металлоинвест подвел итоги первого полугодия 2021 года
Источник фото:
пресс-служба УКК АО "Уральская Сталь"

Как отметил Назим Эфендиев, генеральный директор компании, за 6 месяцев 2021 года Метиллоинвест показал стабильную динамику показателей производства и реализации по всей линейке продукции.

«Мы продолжаем активное развитие производственных мощностей и наращиваем долю высококачественной продукции в нашем портфеле», - подчеркнул Назим Эфендиев.
Так, объем производства железной руды вырос на 1,2% и составил 20,4 млн тонн. Такая динамика связана с оптимизацией времени ремонтов и обслуживания оборудования. Сказалось и улучшение качественных характеристик руды.

Выпуск окатышей рудного концентрата сохранился на уровне прошлого года и составил 14,2 млн тонн. Квартальный объем производства также остался практически без изменений – 7,1 млн тонн.

Компания произвела 3,9 млн тонн горячебрикетированного железа, что на 5,4% ниже показателя за аналогичный период в 2020 году. Снижение объемов связано с проведением капитального ремонта.

По итогам первого полугодия 2021 объем поставок железорудной продукции внешним потребителям составил 13,5 млн тонн. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью окатыши и ГБЖ/ПВЖ превалирует в общем объеме поставок железорудной продукции и составляет 74%.

Доля реализации железорудной продукции на внутренний рынок незначительно выросла и составила 49% от общего объема.

В связи с восстановлением спроса на традиционных близлежащих рынках сбыта, сократился объем экспортных поставок в Китай. Поставки в другие регионы росли, наибольшую долю в объеме экспортных поставок сохранила Европа, составив 74% от всего объема экспорта.

Металлургическая продукция

За 6 месяцев текущего года Металлоинвест произвел 1,2 млн тонн чугуна, что на 7,9% ниже показателя в прошлом году, снижение связано с изменением состава печей в работе и проведением капитального ремонта. В тоже время, объем производства в 2021 вырос на 5,2% и составил 0,6 млн тонн.

Объем выплавки стали сократился и составил 2,5 млн тонн. Снижение связано с изменением календарного времени работы и изменением сортамета. Реализация чугуна внешним потребителям выросла на 1,8% до 0,7 млн тонн. При этом, во втором квартале реализация внешним потребителям выросла на 19,4% по отношению к 2К 2020 и составила 0,5 млн тонн.

Доля реализации стальной продукции HVA по итогам первого полугодия 2021 увеличилась до 40%.

Читайте также: