На те же грабли? Оренбуржцы ставят под сомнение законность получения субсидий

17:00 / 17 ноября 2021
В редакцию интернет-издания ProOren.ru обратился оренбуржец, усомнившийся в законности приемки объектов, претендующих на получение госсубсидий.
На те же грабли? Оренбургские аграрии ставят под сомнение законность получения субсидий
Источник фото:

Речь идет о строительстве оросительной системы в Ташлинском районе. В середине ноября на сайте министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области появилась информация о том, что строительство новой оросительной системы в районе подходит к концу, и уже в следующем году в селе Пустобаево она будет введена в эксплуатацию.

Руководитель сельхозпредприятия, являющийся заказчиком строительства, бодро рапортует о том, как новая система орошения позволит расширить посевные площади и увеличить рабочие места. В министерстве, в свою очередь, подчеркивают, что «после ввода системы в эксплуатацию предприятие сможет рассчитывать на компенсацию части понесенных затрат из областного бюджета».

Казалось бы, все хорошо – агропредприятие развивается, создает новые рабочие места, получает компенсацию от государства.

Однако в приказе, опубликованном на сайте министерства сельского хозяйства Оренбуржья 13 сентября говорится, что заявки на участие в отборе на предоставление субсидии подаются до 15 ноября. Кроме того, одно из важных условий – объект должен быть введен в эксплуатацию.

И вот именно в этом пункте у собеседника издания возникает вопрос. Дело в том, что исходя из картины на объекте, показанной в сюжете ГТРК «Оренбург» 10 ноября, до конца строительства, мягко говоря, далеко.

«В настоящее время мсх и администрация Ташлинского района наступает на те же грабли с вводом объекта подлежащего субсидированию из федерального и местного бюджетов! Может хватит обмана? По сюжету ГТРК видно, что до сдачи такого сложного объекта ещё очень далеко. Кто принимал? Кто подписывал?» - задается вопросом оренбуржец.

Мы решили обратиться с теми же вопросами в официальные структуры, чтобы выяснить, действительно ли компания, занимающаяся строительством системы в Ташлинском районе уже претендует на получение субсидии. Как только ответы из министерства будут получены, мы продолжим данную тему.

Читайте также: