Новому владельцу оренбургского аэропорта придется выложить за него 7 млрд. рублей

16:02 / 07 июня 2021
В Оренбурге проходит заседание совета Законодательного собрания области. Депутаты и члены регионального правительства обсуждают передачу «Аэропорта Оренбург» в частные руки. Цена вопроса 7 млрд. рублей.

О состоянии дел с оренбургским аэропортом рассказал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александр Самбурский. По словам главы ведомства, будущему владельцу придется инвестировать в предприятие миллиарды.

У аэропорта имеются непогашенные долги на сумму 3 млрд. рублей. Также требуется строительство современного терминала и модернизация инфраструктуры – специалисты оценили это в 3,6 млрд. рублей. Помимо этого перед собственником встанет необходимость покупки акций акционерного общества.

Во время заседания Самбурский сообщил, что за 7 млрд. владелец получит в собственность и аэропорт Орска, при этом ремонт нужен и этому предприятию, хотя и не такой масштабный. А субсидируется аэропорт Орска – оренбургским.

Некоторые депутаты усомнились в эффективности передачи стратегически важного объекта в частные руки. Однако Александр Самбурский отметил, что такая практика довольно успешно применяется и в других городах России. По мнению министра, собственник будет заинтересован в увеличении пассажиропотока и количества рейсов, так как от этого зависит прибыль.

Беспокойство у депутатов вызвало и возможное повышение цены на полеты, так как частник включает услуги по обслуживанию терминалов в стоимость билета. Сумма составляет около 25% от общей цены одного билета на конкретного пассажира. Однако чиновники успокоили депутатов, заверив, что владельцы нацелены на конкурентоспособность, а чрезмерное завышение цены отпугнет пассажиров.

Эпопея с оренбургским аэропортом длится давно. В разное время назывались разные цифры на модернизацию инфраструктуры и строительство нового терминала.

Недавно Росавиация отменила тендер на реконструкцию предприятия.

По проекту в аэропорту должны были снести стартовые диспетчерские пункты, демонтировать объекты метеооборудования и антенные системы. Также планировалось перенести ограждение взлетно-посадочного участка. Предполагалась установка новой сигнальной системы и обновление взлетно-посадочной полосы. Работы должны были закончить до 2023-2024 годов.

Читайте также: