Около 50% избирателей смогут проголосовать на выборах в Оренбуржье с помощью КОИБов  

10:08 / 04 августа 2021
В Оренбургской области на сентябрьских выборах в Госдуму и Заксоб будут использовать 413 КОИБов. Регион занимает третье место по России после Москвы и Московской области по оснащенности оборудованием.
Около 50% избирателей смогут проголосовать на выборах в Оренбуржье с помощью КОИБов  

Все устройства протестированы и запрограммированы на режим многодневного голосования. Напомним, в этом году выборы пройдут в трехдневный срок — 17,18 и 19 сентября. каждый из них будет полноценным днем голосования. Избирательные участки будут работать с 8 до 20 часов.

«КОИБы обеспечивают максимальную точность при подсчете голосов, исключая любые субъективные факторы. В ситуации с трехдневным голосованием — это еще и сохранность бюллетеней и данных о количестве проголосовавших, поскольку программа сразу фиксирует информацию и заносит ее в память устройства», — сообщила глава оренбургского избиркома Евгения Ивлева.

Отмечается, что комплексы не только значительно облегчат работу избирательных комиссий при подсчете голосов, а также исключат так называемый человеческий фактор.

Комплексами обработки бюллетеней оснастят все крупнейшие избирательные участки области, где смогут проголосовать около 50% избирателей. Впервые КОИБы будут использовать во всех городах Оренбуржья, добавили в избиркоме.

Читайте также: