Оренбург может стать центром транспортировки газа по Центральной Азии

16:39 / 12 декабря 2022
Президент РФ Владимир Путин предложил создать новую схему транспортировки газа по Средней Азии. Идею он выдвинул на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке.
Оренбург может стать центром транспортировки газа по Центральной Азии
Источник фото:

На прошлой неделе в киргизском Бишкеке прошел Высший Евразийский экономический совет. В нем приняли участие президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

После мероприятия была организована пресс-конференция. Глава Российского государства ответил на вопросы журналистов. Путин заявил, что Казахстан и Узбекистан имеют потребности по энергетическим ресурсам. Президент подчеркнул, что между странами много вопросов по энергетике, и в центре одного из них стоит Оренбург.

По словам Владимира Путина, Казахстан и Узбекистан смотрят вперед и считают, сколько энергоресурсов потребуется в ближайшие годы. Республики также пришли к выводу, что им требуются дополнительные объемы и ресурсы. Он отметил, что у государств есть необходимость еще раз проверить, как обстоят дела и что можно сделать дополнительно.

Один из важных моментов – это то, что север Казахстана получает газ из Оренбурга, отметил глава государства. Но стоит уточнить, что на газоперерабатывающее предприятие в Оренбурге топливо приходит с месторождения Карачанганак Казахстана.

«В Казахстан приходит по внутренним ценам России. Для того чтобы прокачать в Узбекистан, нужно использовать соответствующую газотранспортную систему, созданную ещё в Советском Союзе. Её ремонтировать надо, там всё свистит уже. Там две нитки: одна не используется вообще, а вторая используется для того, чтобы подавать газ с Карачаганака в Оренбург», - заявил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что, если подавать газ в Узбекистан, процесс должен действовать в аверсном или реверсном режиме. Пока это тоже вопрос. Глава России сказал, что в данном случае нужно строить отдельную трубопроводную систему через территорию Казахстана в Узбекистан, а также внутреннюю инфраструктуру для дополнительной подачи в Центральную Азию. Примерная стоимость такого проекта, по словам Путина, - 260 млрд рублей.

Президент России заявил, что по данной теме есть много вопросов, которые требуют взаимной проработки. Возможно, по его словам, где-то необходимо прийти к компромиссным решениям. И эти решения точно можно найти, отметил Путин.

«Вот в этом смысле это может быть какой-то энергетический альянс. Но у нас есть обязательства и перед странами ЕврАзЭС. Узбекистан пока наблюдатель, но, конечно, для того же Узбекистана это тоже повод присмотреться повнимательнее к работе ЕврАзЭС и найти здесь точки соприкосновения с ЕврАзЭС в целом», - заключил глава Российского государства.

Добавим, что Карачаганак - единственное газоконденсатное месторождение в Казахстане с большим дебитом газа. Его запасы оценивают в 1,3 трлн кубометра газа, а также 1,2 млрд тонн нефти и газового конденсата. В состав акционеров Karachaganak Petroleum Operating (KPO) входят: Shell — 29,25%, Eni — 29,25%, Chevron — 18%, ЛУКОЙЛ — 13,5%, «КазМунайГаз» — 10%. Недавно ряд федеральных СМИ сообщал, что Казахстан обеспокоен вопросами приема газоконденсата с Карачаганака в Оренбурге.

Читайте также: