Оренбургская область заняла 29 место в зарплатном рейтинге регионов

10:40 / 28 марта 2022
Оренбургская область заняла 29 место в рейтинге зарплат в малых и средних населенных пунктов. Исследование подготовили специалисты РИА Рейтинг.
Оренбургская область заняла 29 место в зарплатном рейтинге регионов

По расчетам экспертов, зарплаты в малых и средних городах России примерно на четверть ниже, чем в крупных населенных пунктах. При этом самые высокие показатели отношения зарплаты к стоимости набора услуг зафиксированы в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, а самые низкие — в Чечне и Кабардино-Балкарии.

Оренбургская область заняла в рейтинге 29 строчку. По оценкам экспертов, средняя зарплата в малых и средних городах региона составила 36,3 тыс. рублей. За год она выросла на 8,3%. При этом зарплата в крупных города всего на 0,74 раза больше, чем в малых. Ранее сообщалось, что средняя зарплата по области составляет 38,1 тыс. рублей.

Распределение регионов в рейтинге происходило по показателю отношения средней зарплаты в малых городах к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в субъекте.

Как отмечается в методологии рейтинга, средние зарплаты в малых и средних населенных пунктах рассчитывались для каждого региона отдельно без учета крупнейших городов и областных столиц. Они определены на основе муниципальной и региональной статистики по крупным и средним предприятиям за 2021 год. Зарплаты приведены с учетом выплаты НДФЛ. Стоимость фиксированного набора товаров и услуг рассчитана в среднем за 12 месяцев 2021 года.

Читайте также: