Оренбургская оппозиция вновь вернулась к вопросу о возвращении прямых выборов мэров

10:21 / 22 октября 2021
В Оренбургской области готовится очередной законопроект о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов. На этот раз инициатором стала фракция ЛДПР в региональном Заксобе.
Оренбургская оппозиция вновь вернулась к вопросу о возвращении прямых выборов мэров

О том, что либерал-демократы готовят такой законопроект рассказал руководитель фракции в региональном парламенте Максим Щепинов изданию orengrad.ru. Пока документ находится в разработке. В аппарат Заксоба он не поступил, также неизвестно, когда его представят на обсуждение депутатов.

Напомним, прямые выборы глав в Оренбургской области отменили еще в 2015 году. Социолог Галина Шешукова отмечала, что такое решение приняли в том числе для исключения конфликтов между региональной и местной властью. Тогда критику со стороны областного руководства получали экс-глава Адамовского района Сергей Явкин и экс-глава Кардаиловского сельсовета Алексей Вдовикин. Их обвиняли в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, халатности и служебного подлога.

В 2018 году инициативная группа, в которую вошли и представители парламентской оппозиции, попыталась инициировать референдум за возвращение прямых выборов.
Запасным планом было внесение поправок в законодательство. Тем не менее все инициативы реализовать не удалось. 

Позднее с законопроектов о возвращении выборов выступали оренбургские коммунисты, но безрезультатно. Фракция КПРФ в оренбургском Горсовете в 2020 году отказалась голосовать на конкурсе по выборам нового мэра в Оренбурге.

В очередной раз муниципальные депутаты подняли этот вопрос на одном из последних заседаний городского Совета. Представители ЛДПР и КПРФ считают, что система конкурсного отбора показала свою несостоятельность.

Читайте также: