Оренбургские фермеры будут получать помощь в «чрезвычайных ситуациях»

10:17 / 17 сентября 2021
В Оренбургской области изменился порядок предоставления субсидий на снижение рисков в растениеводстве и животноводстве. Теперь в числе страховых случаев появятся «чрезвычайные ситуации».
https://www.pinterest.ru/pin/618330223825732105/

Решение об изменениях приняли на заседании правительства региона 16 сентября. Сам механизм оказания господдержки не изменится, но сфера его применения стала шире.

На сегодняшний день размер субсидий составляет 80% для сельскохозяйственных производителей региона. Всего в этом году в областном бюджете на поддержку сельхозстрахования предусмотрено 31,71 млн. рублей. Сообщается, что общая застрахованная площадь составила 383 807 га, при этом среди животных застраховано 2 370 722 голов.

На заседании приняли еще одно важное решение. Теперь потенциальные резиденты территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в качестве государственной поддержки могут рассчитывать на предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов.

Сейчас земельные участки резидентам ТОСЭР выдают в аренду на общих условиях или через процедуру включения в реестр приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области. Для предоставления дополнительной меры господдержки резиденты ТОСЭР будут включены в перечень приоритетных проектов.

Обязательный критерий отнесения к резидентам ТОСЭР – общая сумма инвестиций в территорию. Сумма инвестиций должна составлять не менее 100 млн рублей.

Власти рассчитывают, что таким образом повысится инвестиционная привлекательность и конкурентоспособность территорий опережающего развития «Новотроицк» и «Ясный» для потенциальных инвесторов.

Читайте также: